ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, ВРЕМЯ, ДЕТЕРМИНИЗМ И ИНЕРЦИЯ

Сенин Юрий Петрович.

Дата публикации: 15.11.2023

Опубликовано пользователем: Сенин Юрий Петрович

Рубрика ГРНТИ: 29.00.00 Физика

Ключевые слова: , , ,

Библиографическая ссылка:
Сенин Ю.П. Взаимодействие, время, детерминизм и инерция // Портал научно-практических публикаций [Электронный ресурс]. URL: https://portalnp.snauka.ru/2023/11/11125 (дата обращения: 24.11.2023)

Ю. П. Сенин ,  С. Петербург,  Россия.

E- mail: giurgi@yandex.ru

 

Рассмотрена  связь взаимодействия, времени, детерминизма и инерции.

Показано, что силы инерции прямо пропорциональны скорости изменения импульса.

Показано, что время является отображением в нашем сознании изменений,  производимых взаимодействиями.

Показано, что детерминизм является отображением в нашем сознании последовательности взаимодействий.

 

Взаимодействие – это процесс, в котором участвуют, как минимум, два тела. Взаимодействие ответственно за изменчивость Мира, следовательно, является материальной основой времени и детерминизма.

Действительно, происходящее взаимодействие является настоящим, произошедшее взаимодействие является прошлым, а ещё не произошедшее взаимодействие является будущим.

В детерминизме происходящее взаимодействие является следствием произошедшего ранее взаимодействия  и причиной последующего взаимодействия.

Направление времени и детерминизма определяется последовательностью взаимодействий.

Время, как физическая сущность, не существует.  Время  является отображением в нашем сознании изменчивости  окружающего  нас  мира. Действительно, изменчивость всего сущего производится взаимодействиями, а время является индикатором этой изменчивости, т.е. по отношения к взаимодействиям время вторично.

Детерминизм также является вторичным по отношению к взаимодействиям и, по сути своей, похож на время. И детерминизм, и время являются двумя сторонами изменяющихся состояний  любых субъектов.

Процесс взаимодействия  физических сущностей бывает двух видов – динамические взаимодействия, например, тепловые соударения, и статические (условно) взаимодействия, например, силовые взаимодействия двух тяготеющих масс в покое. Мы рассматриваем только динамические взаимодействия.

Взаимодействиям присущи некоторые общие свойства.

* Взаимодействие является гарантом существования физических сущностей. Ибо все, что имеет инертную массу, (т.е. может взаимодействовать) – существует, как физическая сущность, а то, что не имеет массы  - не существует.

* При взаимодействиях  происходит изменение состояний каждой из взаимодействующих сущностей, но суммарное состояние сохраняется неизменным.

* Каждое взаимодействие локализовано в пространстве.

Сформулируем принцип  взаимодействия:

Физические сущности взаимодействуют противодействуя.

 

Рассмотрим  соударение двух  электронов.

Заряд, масса, и импульс  взаимодействующих тел будут одинаковые.  Удар центральный.

Любое ударное взаимодействие состоит из двух фаз: фазы торможения и фазы разлета.

В процессе ударного взаимодействия происходит изменение состояния движения взаимодействующих тел зарядовыми силами. В фазе торможения импульсы уменьшаются  до нуля, а фазе разлета импульс восстанавливается.

Скорость изменения импульсов взаимодействующих тел, является  силами противодействия, т.е. силами инерции.

 

Выводы.

* Время не является физической сущностью. Время есть отображение в нашем сознании изменчивости мира, которая есть следствие взаимодействий. Время вторично, а взаимодействие первично.

* Причинность не является физической сущностью. Причинность есть отображение в нашем сознании последовательности взаимодействий. Причинность вторична, а взаимодействие первично.

* Быстрота изменения импульсов при взаимодействии является силой инерции. Силы инерции  – сугубо внутренние силы. Вовне они действуют через зарядовые силы. Силы  инерции прямо пропорциональны  скорости изменения импульсов взаимодействующих тел.

Свойство инерции, как противодействие, проявляется только при взаимодействиях

 

О законах Ньютона.

Первый закон о равномерном прямолинейном движении тел. Этот закон ошибочно считается движением по инерции. Для равномерного  прямолинейного  движения не нужны силы инерции и ,вообще, любые силы.

Ошибочно называются инерциальные системы отсчета – инерциальными. Эти системы отсчета движутся равномерно и прямолинейно согласно с первым законом Ньютона.

Второй закон определяет величину сил, действующих при взаимодействиях.

Третий закон – закон взаимодействий.

 

10.02. 2022.

 

 

 

Дополнение от 10. 09 2023

 

 

                Силы деформации структуры при взаимодействии выполняют роль сил инерции.

 

Все структуры Вселенной  движутся относительно друг друга. Вследствие относительного движения структур происходят разнообразные взаимодействия этих структур друг с другом. Степень взаимодействия зависит от суммарного   импульса взаимодействующих тел и направления движения этих тел.

Возможны два варианта взаимодействий:

* Неконтактное взаимодействие.

При этом взаимодействии происходит искривление траекторий движения тел.

  • Контактное взаимодействие.

При этом взаимодействии возможно множество вариантов от касательного контакта до центрального удара.

При сближении тел зарядовые силы увеличиваются. Хорошо известно, что тела взаимодействуют на масштабном уровне частиц, из которых они состоят, а частицы состоят из зарядов. Поэтому при сближении частиц зарядовые силы возрастают.

Поскольку зарядовые силы противодействующие, то, следовательно, они и есть силы инерции. Других сил в мире нет.

 

 

Дополнение от  10.11.2023.

 

При взаимодействиях происходит изменение состояния движения и изменение состояния силы. Эти изменения  происходят одновременно. Сумма этих изменений всегда равна нулю.

 

Рассмотрим ударное взаимодействие двух физических тел.

Это взаимодействие состоит из двух фаз.

Фаза торможения и фаза разлета.

 

В фазе торможения противодействующими силами являются зарядовые силы, а движущими силами являются силы от изменения импульса.

Это происходит до остановки тел. Зарядовые силы максимальные, а импульс равен нулю.

 

В фазе разлета противодействующими силами являются силы от изменения импульса, а движущими силами являются зарядовые силы.

В этом случае импульс максимален, а зарядовые силы минимальны.

Имеем:

  •  Все действующие при взаимодействии силы физически реальны.
  • Одни и те же силы являются как силы противодействия и как движущие силы.

Отсюда можно сделать вывод:

Сил инерции не существует.

 

 

О массе.

Мерой свойства инерции служит масса. Масса тела зависит от движения тела. При движении тела масса увеличивается. Сначала медленно, а при приближении к скорости света очень быстро. При скорости света масса стремится к бесконечности.

Спрашивается, а откуда берется материал для такого роста? Масса материальна и ее можно потрогать. Можно предположить, что массу порождает движение тела. Относительно чего движется тело со скорость близкой к световой?

Все проблемы решаются, если принять гипотезу светоносной среды.

Структурные элементы среды падают на неподвижное тело равномерно со всех сторон и отлетают во все стороны. Эта симметрия нарушается движением тела. В направлении движения падение структурных элементов будет больше, чем с противоположной стороны. Эта  асимметрия с увеличением скорости будет увеличиваться. При скорости света структурные элементы уже не могут покинуть тело.

Если тело движется и в более плотной среде, например, в жидкости, то тело будет испытывать возмущения от структурных элементов жидкости. Эти возмущения будут отбрасывать налипшие структурные элементы светоносной среды, т.е. испускать свет.

Этот принцип (механизм) испускания света является универсальным. Так испускают свет тепловые источники, рентгеновские источники, синхротронные источники, релятивистские пучки в плазме и т.д.

Космические частицы в атмосфере земли испытывают возмущения от структурных элементов атмосферы. Тем самым порождают атмосферные ливни, сбрасывая структурные элементы светоносной среды, накопленные при движении в космическом пространстве.

Все это подтверждает существование светоносной среды.


Количество просмотров публикации: -

© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором публикации (комментарии/рецензии к публикации)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.