О ЗАКОНЕ СОХРАНЕНИЯ СОСТОЯНИЙ 2

Сенин Юрий Петрович

Дата публикации: 26.04.2023

Опубликовано пользователем: Сенин Юрий Петрович

Рубрика ГРНТИ: 29.00.00 Физика

Ключевые слова: , , , ,

Библиографическая ссылка:
Сенин Ю.П. О законе сохранения состояний 2 // Портал научно-практических публикаций [Электронный ресурс]. URL: https://portalnp.snauka.ru/2023/04/11059 (дата обращения: 20.11.2023)

В статье предлагается концепция нового закона сохранения. Закон сохранения состояний является наиболее общим законом такого рода, из которого следуют, например, закон сохранения энергии, закон сохранения импульса и др.

 

Понятие состояния физической сущности, а также понятие пустоты или заряда являются фундаментальными и, по этой причине, словами не определимы. Примерами состояний являются зарядовые состояния, состояния силы, состояния движения и др. Поскольку состояния изменяются при взаимодействиях, то состояния взаимодействующих субъектов будут противоположными, например по направлению. Такие состояния назовём сопряжёнными состояниями.

Хорошо известно, что количество сопряжённых зарядов во Вселенной равно константе. Закон сохранения зарядов позволяет сделать предположение, что количество состояний всех физических сущностей во Вселенной также является константой. Действительно, известно, что энергетическое состояние любой физической сущности численно не может быть меньше постоянной Планка и всегда численно кратно постоянной Планка.

Из факта обмена состояниями между взаимодействующими физическими сущностями следует, что состояния не исчезают в никуда и не появляются из ниоткуда.

Сформулируем закон сохранения состояний.

Количество состояний всех физических сущностей во Вселенной является константой. Состояния физических сущностей изменяются сопряжёнными парами при взаимодействиях этих физических сущностей.

Зарядовая сопряжённость, сопряжённость состояний и силовая симметрия взаимодействий являются основой всех симметрий и, следовательно, всех законов сохранения.

Из закона сохранения сопряжённых зарядов следует, что наша Вселенная не бесконечна.

Конечное множество структурных элементов во Вселенной предполагает конечное множество состояний этих элементов. Отсюда вторая формулировка закона сохранения состояний.

Количество состояний физических сущностей является конечным множеством.

Из закона сохранения сопряжённых зарядов, закона сохранения состояний, а также принципа инерции следует, что наша Вселенная не может исчезнуть в никуда и не может возникнуть ниоткуда. Можно предположить, что вся Вселенная или её части периодически изменяются во времени и пространстве между определёнными состояниями.

 

11.04.14.

 

Добавление от 20. 04.2023.

По прошествии времени у автора утвердилось представление о бесконечности Вселенной. Трудно представить, что пустота неоднородна, что в одной области пустоты есть материя а в другой – материи нет. Пустота однородна и вероятность нахождения материи или ее отсутствие в любой области пустоты одинакова. Так же невозможно представить бесконечную Вселенную, а представить бесконечную пустоту  можно, ибо в пустоте  абсолютно ничего нет. Бесконечность Вселенной в корне меняет наше понимание миропорядка. Все стало бесконечным.

Граница нашего видимого, в широком смысле, Мира ограничена длиной электромагнитной волны. Длинные волны распространяются дальше коротких. См. статью: “Что есть звук и его самозатухание”.  И тут уж ничего не поделаешь – законы природы не отменить.

Наша Вселенная является сферой, радиус которой равен расстоянию, на которое распространяется самая длинная электромагнитная волна, например, волна гравитации. Можно сказать, что наша, видимая приборами, Вселенная – конечна. Об остальной (бесконечной) Вселенной можно только догадываться.

И еще один аргумент в пользу бесконечной Вселенной это рождение ее. Нельзя уподоблять живое с неживым. Живое нарождается из неживого. Неживое не могло появиться из пустоты. Большой взрыв только гипотеза. Следовательно, так было всегда. В это трудно поверить, но другого ничего нет.


Количество просмотров публикации: -

© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором публикации (комментарии/рецензии к публикации)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.