Эклиптика
Почему траектории движения планет Солнечной системы (СС) расположены в одной плоскости?
А действительно- почему?
(Угол между плоскостью эклиптики и плоскостью орбиты называется наклонение (склонение). Пока он не был лишен статуса планеты, Плутон был планетой с самым большим наклонением 17°. Меркурий – это единственная планета со значительным наклонением 7°. )
Если исключить какое-то внешнее , вполне разумное воздействие (Высший разум) , которое не просто однократно определило такой порядок движения, а и постоянно его ( порядок) поддерживает, то вполне логично будет считать это свойством самой системы. То есть составные части этой системы наделены такими параметрами, что в совокупности они располагаются именно так , по крайней мере стремятся к этому.
На сегодняшний день основными силами влияния космических тел друг на друга считаются гравитационные силы.
Давайте представим что одна из планет «вышла» из общего строя и стала двигаться вне плоскости. Тогда при прохождении мимо «соседних» планет сразу появятся силы принуждающие ее встать в строй. То есть кроме центробежных и центростремительных сил появится перпендикулярный траектории вектор силы. В итоге он заставит ее вернуться на место.
Видимо те планеты, что в настоящее время имеют отличное от ноля склонение, еще не до конца установили свои орбиты. Вероятнее всего определяющей расположение эклиптики СС планетой является Юпитер, как самая большая и массивная. Все остальные «подстраиваются» под его влияние. Кроме планет большинство спутников также недалеко отходят от общей плоскости.
Вроде все просто, но почему-то нигде не встретил объяснения такого поведения планет, потому и решил написать.