ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ПЛОСКОСТИ ЭКЛИПТИКИ

Данилолв Владимир Игоревич

Дата публикации: 01.03.2018

Опубликовано пользователем: Данилов Владимир Игоревич

Рубрика ГРНТИ: 29.00.00 Физика, 41.00.00 Астрономия, 89.00.00 Космические исследования, Общая рубрика

Ключевые слова: , ,

Библиографическая ссылка:
Данилолв В.И. Причины появления плоскости эклиптики // Портал научно-практических публикаций [Электронный ресурс]. URL: https://portalnp.snauka.ru/2018/03/9957 (дата обращения: 25.11.2023)

Эклиптика

Эклиптика

Почему траектории движения планет Солнечной системы (СС) расположены в одной плоскости?

А действительно- почему?

(Угол между плоскостью эклиптики и плоскостью орбиты называется наклонение (склонение). Пока он не был лишен статуса планеты, Плутон был планетой с самым большим наклонением 17°. Меркурий – это единственная планета со значительным наклонением 7°. )

Если исключить какое-то внешнее , вполне разумное воздействие (Высший разум) , которое не просто однократно определило такой порядок движения, а и постоянно его ( порядок) поддерживает, то вполне логично будет считать это свойством самой системы. То есть составные части этой системы наделены такими параметрами, что в совокупности они располагаются именно так , по крайней мере стремятся к этому.

На сегодняшний день основными силами влияния космических тел друг на друга считаются гравитационные силы.

Давайте представим что одна из планет «вышла» из общего строя и стала двигаться вне плоскости. Тогда при прохождении мимо «соседних» планет сразу появятся силы принуждающие ее встать в строй. То есть кроме центробежных и центростремительных сил появится перпендикулярный траектории вектор силы. В итоге он заставит ее вернуться на место.

Видимо те планеты, что в настоящее время имеют отличное от ноля склонение, еще не до конца установили свои орбиты. Вероятнее всего определяющей расположение эклиптики СС планетой является Юпитер, как самая большая и массивная. Все остальные «подстраиваются» под его влияние. Кроме планет большинство спутников также недалеко отходят от общей плоскости.

Вроде все просто, но почему-то нигде не встретил объяснения такого поведения планет, потому и решил написать.


Количество просмотров публикации: -

© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором публикации (комментарии/рецензии к публикации)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.