ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕТИ ИНТЕРНЕТ В СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Миронова М. С.

Дата публикации: 05.12.2015

Опубликовано пользователем: Mariya1696

Рубрика ГРНТИ: 04.00.00 Социология, 20.00.00 Информатика

Библиографическая ссылка:
Миронова М. С. Использование сети интернет в социологических исследованиях // Портал научно-практических публикаций [Электронный ресурс]. URL: https://portalnp.snauka.ru/2015/12/3034 (дата обращения: 22.11.2023)

С каждым днем информационные технологии все больше и больше пронизывают все сферы жизни общества, тем самым модифицируя их, обеспечивая успешную эволюцию общественных процессов. Несколько десятков лет назад развитые страны мира уверенно шагнули вперед на встречу к информационному обществу. К обществу, в котором  решающую роль имеют  хранение, получение, обработка информационных данных.[1] К обществу, в котором интернет становится одним из самых актуальных способов коммуникации. Благодаря новым технологиям во всех отраслях знания происходит прорыв, расширяются горизонты разума, изменяются способы воздействия людей и их совместной деятельности.  Новые возможности открываются и для социологии.

В конце 20 века социологи всего мира осознали необходимость исследований интернета для изучения общества, деятельности различных институтов и организаций, открытия возможности проведения  массовых опросов в сети интернет. В России использовать интернет в качестве сбора социологических данных стали в 2000г. Сегодня уже даже возникают новые виды Online-техник опроса, интервью, создания электронных анкет.  Интернет служит, так называемым, безмолвным инструментом   исследования в социологии.[2]  Сегодня, даже трудно представить современного исследователя не пользующимся такой всемирной сетью, как интернет. На данный момент интернетом пользуется более 100 миллионов человек по всему миру, сейчас он стал для многих важным каналом получения информации. Что, полностью меняет образ жизни этих людей. Доступ к любой разнообразной информации – вот главная причина, по которой интернет интересен для любого обычного человека. Для исследователя (социолога) интернет – это возможность проводить глобальные исследования по мировым проблемам, прибегая к минимальным затратам времени и денег. Социологи говорят: « Интернет – безграничный доступ к объектам исследования». [3]

На сегодняшнее время в интернете активно прогрессируют социологические исследования, в ходе которых создаются новые методики, инструментарии и  возникают значимые успехи. [4]

Существующие на сегодняшнее время коммуникационные технологии проведения online-исследований:

  •  (E-mail-рассылка);
  • размещение текстовых анкет в группах новостей (newgroups);
  •  интернет-форумы, телеконференции;
  •  Web-страницы ;
  •  стандартный Web-опросник; самозагружающийся опросник;
  •  online-фокус-группы[5]

Интернет – исследования, как и традиционные методы, имеют свои преимущества и ограничения.

К преимуществам можно отнести:

  1. Возможность сэкономить такой важный на сегодняшнее время ресурс как время.
  2. Помимо времени позволяет сэкономить деньги и трудовые ресурсы.
  3. Меньшие затраты позволяют добиться большего объема выборочной совокупности
  4. При традиционных сборах социологической информации нередко респондент испытывает трудности, что отражается на качестве информации. Это происходит по тому, что опрашиваемые могут испытывать трудности во время опроса, интервью. Чаще всего респонденты не желают отвлекаться от работы, тратить свое собственное время, читать и отвечать на тесты.
  5. Нет влияния интервьюера на опрашиваемого. Тот не чувствует стеснения, нервозности, принуждения
  6. В современном обществе человек не отличается доверчивостью и не желает делиться с личными проблемами с малознакомыми людьми, что затрудняет опросы на деликатные темы (СПИд, аборты), а традиционные методы не обеспечивают 100% анонимность.
  7. Возможность быстро изменить анкету

Недостатки:

1. На данный момент доступ в интернет имеет ограниченное количество пользователей, что является помехой для исследования глобальных вопросов.

2. Респондент может давать неверные ответы, ради забавы, с целью посмотреть, что получится

3. Испытуемый может исказить данные о себе (это касается социально-демографических данных)

4. Искаженные данные могут выглядеть вполне правдоподобно, что ставит под угрозу достоверность полученной информации

5. На один и тот же тест, респондент, с целью получения выгоды, может отвечать ни один раз, что искажает точность и достоверность информации ( иногда за исследование дают маленькое вознаграждение, например, электронные деньги)

6.  Невозможность контролировать выполнение

Все эти недостатки кажутся объективными для того, чтобы серьезно подумать о возвращении к традиционным методам сбора данных, но, к сожалению, можно отметить, что эти недостатки не являются особенностью только исследований в интернете, с такими проблемами сталкиваются и традиционные методы сбора данных.

Один из распространённых способов убедить обследуемых не отвечать повторно и не искажать данные, это просьба взглянуть на исследование серьезнее. Эту функцию выполняет инструкция, ее включают, как правило, в самое начало анкеты.

Инструкции для online – исследований так же играют важную роль в достоверности полученных данных. Она должна заинтересовать респондента, привлечь его дизайном и подачей текста, быть понятной. В инструкции должно быть написано, сколько времени займет заполнение анкеты, количество вопросов, и способ заполнения.

Никого не удивить тем, что любые изменения в науке, которые затрагивают проверенные временем традиционные методы и способы воспринимаются в штыки и с недоверием. Эта специфика коснулась и практической социологии.

В России интернет исследования применяются все так же редко, в то время как США уже пользуется данным нововведением и успевает распространять свое влияние на крупные сферы деятельности, что позволяет руководить мировыми приоритетами в исследованиях социологии.

Причиной отставания России является нехватка специалистов, которые разбирались и в социологических исследованиях и в новейших информационных технологиях. Но, несмотря на все проблемы, исследования в Интернете, манят и будут манить исследователей всего мира своей практичностью и перспективностью. Те исследователи, которые уже познали необходимость и неизбежность использования всемирной сети, будут развивать ее специфику и внедрять в практику по применению Интернет- опросов. Проблемы информационного общества можно изучить только с помощью тех возможностей, которые дает нам, то, что само является реальностью современного мира. И только таким образом могут в корне поменяться технологии исследований.

 Список литературы:

  1. Курсовая работа. «СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И  СОВРЕМЕННЫЕ  ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» Аврамова
  2. «ИНТЕРНЕТ-САЙТ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: МЕТОД АНАЛИЗА ИНТЕРАКТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ» Сивоволов Дмитрий Леонидович
  3. «Интернет-технологии в социологическом исследовании» Филиппова
  4. База данных ФОМ Воронин П. «Социология и Интернет: дискуссия состоялась»
  5. Реферат. «Социология и возможности Internet»

[1] Курсовая работа. «СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И  СОВРЕМЕННЫЕ  ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» Аврамова

[2] «ИНТЕРНЕТ-САЙТ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: МЕТОД АНАЛИЗА ИНТЕРАКТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ» Сивоволов Дмитрий Леонидович

[3] «Интернет-технологии в социологическом исследовании» Филиппова

[4] База данных ФОМ Воронин П. «Социология и Интернет: дискуссия состоялась»

[5] Реферат. «Социология и возможности Internet»


Количество просмотров публикации: -

© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором публикации (комментарии/рецензии к публикации)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.