ОСОБЕННОСТЬ ЧЕТВЕРТОЙ ПОЗИЦИИ В «ТАИНСТВЕННОМ СЕМЕРИЧНОМ ЗАКОНЕ»

Хан Евгений Борисович

Дата публикации: 21.09.2015

Опубликовано пользователем: ebkhan

Рубрика ГРНТИ: 02.00.00 Философия

Ключевые слова: , , , , , , , , , , , , ,

Библиографическая ссылка:
Хан Е.Б. Особенность четвертой позиции в «Таинственном семеричном законе» // Портал научно-практических публикаций [Электронный ресурс]. URL: https://portalnp.snauka.ru/2015/09/2860 (дата обращения: 21.11.2023)

Хан Евгений Борисович

Уральский государственный университет путей сообщения,
г. Екатеринбург,
канд. физ.- мат. наук, доцент кафедры «Физика»

Аннотация:
Данная статья посвящена философской проблеме влияния семеричного закона на жизнедеятельность человека и особого положения и роли четвертой позиции в семеричном цикле. Рассматривается влияние закона и составляющих четвертой позиции на физические, химические, биологические процессы, происходящие в природе и влияющие на жизнь человека, физическое и энергетическое состояние организма, его способности.

Abstract:

This article is devoted to the philosophical problem of the influence of septenary law on human activity and its special position and role of the fourth position in the sevenfold cycle. Examines the impact of the law and constituting the fourth position on the physical, chemical, and biological processes occurring in nature and affect a person’s life, physical and energetic state of the organism, its ability.

 

В учении [1] утверждается , что во Вселенной от великого до малого наблюдается в своей духовной и физической эволюции проявление циклического «Таинственного семеричного закона» ( ТСЗ). В [2] описано проявление циклического (ТСЗ) на примере жизнедеятельности человека.
В данной статье акцентируется внимание на особенность процессов, находящихся на четвертом месте ряда таинственного семеричного закона, наблюдаемых и в природе и в жизнедеятельности человека. При этом распределение нумерации процессов в ТСЗ определяется не произвольно, а законом природы.
Первый пример
Периодическая система элементов Д.И.Менделеева есть проявление Семеричного закона природы. В этой системе наиболее значимой из семи валентных групп является четвертая валентная группа , так как в этой группе находится важнейший элемент, определяющий суть живой природы.
Это четырёхвалентный атом углерод а С. Уникальная роль этого атома в живой природе обусловлена его свойствами, которыми в совокупности не обладает ни один другой элемент в Периодической системе элементов Д.И.Менделеева, а именно, между атомами углерода и другими элементами (в основном атомы кислорода О и водорода Н ) образуются двойные, тройные и четверичные валентные связи. Такая связь создаёт возможность построения углеродистых соединений различных форм ( линейные, разветвленные , циклические ,цилиндрические и.т.д.). По своим размерам эти соединения могут быть сколь угодно длинными и содержащими миллионы и миллиарды атомов углерода. (Соединение углерода С, кислорода О и водорода Н, где главенствующим является атом углерода С, составляет 98% от общей массы всех имеющихся соединении в природе). Многообразие соединений углерода в природе определило особую роль их в жизнедеятельности растительных и живых организмов, так как эти соединения образуют главные составные части всех органических тел , без которых невозможно существование жизни. Из таких соединений формируются белки, жиры, ДНК, РНК, гормоны , аминокислоты и т.д., т.е всё то ,что участвуют в построении тканей всех растений и живых организмов, в том числе и человека.
Таким образом, из семи валентных групп таблицы Д.И.Менделеева наиболее значимым является четвертая валентная группа, содержащая атом углерода С.
Второй пример
Разложение белого света ( явление дисперсии) на семь основных цветов ( красный, оранжевый, желтый, зелёный, голубой, синий и фиолетовый) есть проявление Семеричного закона . В этой системе зеленый цвет , располагающийся на 4 месте спектра белого света, является самым значимы, так как зеленый цвет является символом природы, символом жизни. Действительно, в состав растительных клеток входит хлорофилл, сложная органическая молекула ,имеющий зелёный пигмент. Важнейшей функцией хлорофилла является поглощение кванта( фотона) световой волны, несущую энергию, равную E = hv , и использование этой энергии для разложений молекул Н2О и СО2 на атомы при фотосинтезе.
Фотосинтез – это сложный многоступенчатый физико-химический процесс, в котором в конечном итоге образуются органические соединения С6Н12О6) из неорганических молекул (углекислый газ СО2 и вода Н2О) [3]. Общее химическое уравнение фотосинтеза имеет вид:
6СО2 + 12 Н2О + hv = С6Н12О6 +6О2 + 6Н2О
Вода поступает к растениям через корни, а углекислый газ поглощается из атмосферы. В результате фотосинтеза молекула воды Н2О расщепляется на атом кислорода О и на два атома водорода Н, а молекула углекислого газа СО2 – на атом углерода С и на два атома кислорода О. Из атомов углерода , водорода и кислорода формируется молекула углевода С6Н12О6 – основа органического соединения, а свободные атомы кислорода О передаются атмосфере, обогащая её кислородом .
Фотосинтез является одним из важнейших биологических процессов, совершающихся ежедневно на нашей планете в огромных масштабах.
Ежегодно органического вещества (т.е.зеленой массы), на земном шаре образуется более 100 млрд.тонн. При этом перерабатывается 200млрд тонн углекислого газа и выделяется в атмосферу около 145 млрд. тонн кислорода.
Практически вся живая материя на земле и весь кислород атмосферы есть результат фотосинтеза, происходящий в хлорофилле.
Таким образом , из 7 ми цветов, на которые разлагается белый свет, особое место занимает зеленый цвет, цвет хлорофилла, находящийся на 4 месте в спектре белого света .
Третий пример
Структурированная музыкальная звуковая волна , представленная в виде 7ми основных музыкальных нот ( до, ре, ми, фа, соль, ля, си) , есть проявление Таинственного семеричного закона . При этом нота Фа , стоящая на 4 месте музыкального ряда , является самым значимым, так как эта нота рассматривается как основная нота природы.
Совокупный звук природы, который слышится в гуле больших рек ,в шуме качаемых ветром древесных вершин большого леса, в гуле приближающейся прибойной морской волны и в движении снежных лавин в горах соответствуют основному тону природы, соответствующему ноте Фа. За тысячелетия до нашего времени китайцы заметили, что шум реки Хуанхэ звучит на музыкальной ноте Фа.
Таким образом, из семи музыкальных нот, особое место занимает нота Фа , занимающая четвертое месте музыкального ряда.
Четвертый пример
Иммунную защиту организма человека выполняют 7 желез внутренней секреции [4], что так же есть проявление Семеричного закона. В этой системе наиболее значимым из строго расположенных в определенном порядке желез внутренних секреции в организме человека является Вилочковая железа( тимус) , занимающаяся 4ое место ряда.
1.Шишковидная железа, располагающаяся в центре мозга, важнейшими функциями которой являются:
а – предотвращение раннего полового развития ребёнка, способствующее нормальному половому созреванию,
б – благоприятствование интенсивному развитию мозга,
в – влияние на развитие физической сил мышц
г – способствование развитию внутреннего зрения.
2. Гипофиз, располагающийся у основания мозга, важнейшими функциями которого являются:
а – управление памятью и мышлением,
б – контролирование уровня калия и натрия в почках.
3. Щитовидная железа, располагающаяся в области горла, важнейшими функциями которой являются:
а – регулирование роста организма,
б – контролирование дыхательной системы,
в – управление обменом веществ: от момента поступления питательных веществ в организм до момента ,когда конечные продукты этих превращений выделяются во внешнюю среду.
4. Вилочковая железа ( тимус), располагающаяся под сердцем, главной функцией которой является установление связи всех органов человека с сердцем и кровообращением.
5. Поджелудочная железа (селезёнка), располагающаяся в области солнечной сплетений, важнейшими функциями которой являются :
а – управление пищеварительным процессом и нервной системой,
б – контролирование температуры организма и содержание сахара в крови
в – производство белые кровяные тельца
6. Надпочечная железа , располагающаяся в области почек, важнейшей функцией которой является выделение адреналина при стрессовых состояниях (тревога, страх, травмы, опасность т.д.).Поступление адреналина в кровь приводит повышению артериального давления, учащению биения сердца, улучшению функциональной способности мышц и расширению кровеносных сосудов головного мозга. Вследствие этого глаза становятся способными видеть более ясно, слух становится более чутким, дыхание – учащенным , температура тела повышается, т.е. происходит адаптация организм к стрессу.
7. Половые железы, располагающаяся на уровне половых органов, важнейшими функциями железы является вырабатывание половых клеток- сперматозоидов и яйцеклеток. С деятельностью половых желез связана одна из важнейших функции организма – размножение.
Таким образом, из семи желез внутренней секреции, особое место занимает вилочковая железа, стоящая на 4 месте ряда. Эта железа связана с главным органом человека сердцем. Функция всех органов человека зависит от сердца, являющего Космическим органом.
Пятый пример
По данным А. Авалона [5], существуют 7 энергетических центров, называемых чакрами. Чакры не являются физиологическими органами человека, они привязаны к определенным органам , через которые осуществляется обмен энергиями. Порядок расположения центров чакр определяется порядком расположения внутренних органов человека , с которыми они взаимодействуют.
Первая чакра называется Муладхара, она расположена у основания позвоночника. Важнейшая функция этой чакры – получать энергию от физического тела и направлять её вверх по линии чакр и питать физическое и тонкое тела.
Вторая чакра называется Свадхистана, она расположена на уровне половых органов и ответственна за сексуальную энергию, получает энергию от физического тела.
Третья чакра называется Манипура, расположена в области солнечного сплетения. Функция этой чакры – накапливать, удерживать и трансформировать любую энергию в необходимую. Она ответственна за рассудочную деятельность и иммунную систему человека.
Четвертая чакра называется Анахата, она расположена в области сердца. Функцией этой чакры является контролирование и управление всей биоэнергетикой человека. Она питает главные органы человека – сердце и легкие , а также курирует всю кровеносную и нервную системы.
Пятая чакра называется Вишуддха, она расположена около щитовидной железы. Функцией этой чакры является выражение мысли в словесные образы и реализация озвученных мыслей в дела.
Шестая чакра называется Аджна, она расположена посередине лба между бровями. Эта чакра привязана к головному мозгу, глазам и гипофизу. Позволяет выйти за рамки реального восприятия повседневной жизни, дает возможность получать дополнительную информацию от Вселенной. Приводит человека к ясновидению и яснослышанию.
Седьмая чакра называется Сахасрара, она расположена в области темени. Эта чакра обеспечивает связь человека с Космосом.
Все 7 чакр важны для жизнедеятельности человека, но четвертая – чакра Анахата– наиболее значима ,так как координирует работу трех нижних и трех верхних чакр, т.е является источником единства человека и Космоса.
Шестой пример
Физический вакуум (ФВ) считают особым видом материи, претендующим на первооснову мира. Это особое состояние, когда энергия состояния имеет нулевое колебание [6], при этом ФВ не состоит из каких- либо частиц или полей, не имеет конкретных свойств и ограничений , т.е. не имеет никаких признаков , свойственных веществу. ФВ непрерывен и бесконечен, это ненаблюдаемая среда, что является следствием его непрерывности. Всё в нем содержится потенциально, т. е. способен создать всё множество объектов и явлений наблюдаемого мира [7]. ФВ генетически предшествует веществу, т.е. не являясь дискретным, порождает дискретное вещество.
Всё наблюдаемое в природе ( поле и вещество) есть вторичные проявления физического вакуума.
Взаимопереход из непрерывного ФВ в дискретное состояние вещества и наоборот из дискретного состояния вещества в непрерывное состояние ФВ представляет замкнутый цикл [ 8], соответствующий Таинственному семеричному закону.
Схема замкнутого цикла по модели [8] имеет вид:
Первое состояние цикла – Физический вакуум – непрерывная, бесконечная, ненаблюдаемая среда.
Второе состояние цикла – Унитронное поле –это энергетически насыщенное состояние Физического вакуума , созданное вследствие конвергенции (схождения) Физического вакуума. Этот процесс приводит к увеличению плотность энергии и уменьшению размера области локализации энергии .
Третье состояние цикла – рождение электронно – позитронных пар в Унитроном поле, когда плотность энергии этого поля достигает предельного максимального значения. Электроны и позитроны являются первыми представителями вещественного мира.
Четвертое состояние цикла – структурогенезис вещества. Наличие позитронов и электронов приводит к процессу образования протонов, с последующим установлением устойчивых связей между ними ,приводящее к образованию атомов, молекул, т.е рождению материального мира [9].
Пятое состояние цикла – деструктуризация вещества – разрушение связи между молекулами под действием тепла, химических реакции и т.д. Происходит разрушение структуры материи.
Шестое состояние цикла – аннигиляция электронов и позитронов, рождение фотонов. Фотоны являются квантами электромагнитного поля, именуемые полем Максвелла. Поле Максвелла – это энергетически насыщенное состояние.
Седьмое состояние цикла – дивергенция (расхождение) поля Максвелла, приводящее к уменьшению плотности энергии , увеличению области пространства, занимаемого полем Максвелла т.е . переходящее к исходному состоянию, называемому Физическим вакуумом.
В этом замкнутом цикле, состоящем из семи состоянии , наиболее значимым является четвертое, так как в этом состоянии происходит важнейший процесс структурогенезис, т.е. рождение материи.
Необходимо обратить внимание на два положения в приведённом цикле – это Унитарное поле и поле Максвелла , которые выполняют функцию промежуточного состояния при переходе вещества в Физический вакуумом и , наоборот, Физического вакуума в вещество.
Вывод
Из приведенных примеров следует, что в последовательных действиях, наблюдаемых в окружающем мире от великого до малого, если они подчиняются Таинственному семеричному закону, обнаруживается особенность процесса , протекающего на четвертом месте семеричного ряда своей значимостью.
Библиографический список
1. Блаватская Е.П. Тайная Доктрина. Новосибирск, Изд. « Наука». 1991.
2. Хан Е.Б. Таинственный семеричный закон и человек // Портал научно-практических публикаций [Электронный ресурс]. URL: https://portalnp.snauka.ru/2014/08/2185 (дата обращения: 26.12.2014)
3. Холл Д. , Рао К. Фотосинтез: Пер. с англ. М .: Мир, 1983.
4. Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстендрер Л. Мозг, разум и поведение. М., 1988
5. Авалон А. Змеиная сила. Киев, 1994.
6. Зельдович Я.Б. Возможно ли образование Вселенной « из ничего»? /Природа, 1988, №4.
7. Мостепаненко А.М., Мостепаненко В.М. Концепция вакуума в физике и философии. / Природа , 1985, №3 .
8. Косинов Н.В. Континуальный и унитронный вакуум. /Физический вакуум и природа , № 2, 1999.
9. Косинов Н.В. /Физический вакуум и природа, №1, 1999, №3 , 2000.


Количество просмотров публикации: -

© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором публикации (комментарии/рецензии к публикации)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.