ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

Горбатов Святослав Александрович

Дата публикации: 22.04.2015

Опубликовано пользователем: Anna Balabanova

Рубрика ГРНТИ: 06.00.00 Экономика. Экономические науки

Библиографическая ссылка:
Горбатов С.А. Инвестиционная деятельность в России: проблемы и пути решения // Портал научно-практических публикаций [Электронный ресурс]. URL: https://portalnp.snauka.ru/2015/04/2567 (дата обращения: 20.11.2023)

Экономические реформы в Российской Федерации оказали влияние на все сферы жизнедеятельности. Со скоростью бушующего торнадо внося изменения в привычную жизнь страны, они в корне меняли традиционные уклады нашей действительности, добавляя к ней нечто новое, ранее неизвестное. Это «нечто новое», пожалуй, в равной степени привнесло как плюсы, так и минусы, и пройдет немало лет, прежде чем положительные стороны окончательно одержат победу над отрицательными. Одним из минусов, на котором и хотелось бы остановиться, является снижение контроля над инвестиционными процессами, к сожалению, малообоснованное, но приносящее довольно негативные последствия. Благодаря приватизационным процессам, вызванными стихийными изменениями в экономике, началось форсированное накопление частного капитала, но одновременно с этим основные и оборотные фонды предприятий сократились, а увеличение признаков экономического кризиса в условиях надвигающейся инфляции только ухудшили положение дел. Промышленный спад производства привел к резкому недостатку инвестиций в других сферах экономики страны, а также в социальной сфере. В скором времени последовали малоэффективные долгосрочные проекты, реализация которых была практически невозможна в условиях нестабильности и риска в силу снижения контроля за управлением инвестиционными процессами.

Из-за губительно влияния на инвестиционные процессы ряда негативных факторов, большое количество проектов осуществлялось (да и осуществляется) без достаточной информации о внешней и внутренней среде инвестируемого объекта, что, естественно, влечет за собой высокие риски и отказ инвесторов от вложений в развитие народного хозяйства и каких-то конкретных проектов. Инвесторы вкладывают огромные деньги в финансовые активы, видя именно в этом прибыльное дело.

В настоящее время сделано очень много в сфере инвестиционной деятельности, однако не только инфляционные процессы, возобновившиеся вследствие внешнеполитической ситуации и теневая экономика являются главными препятствиями: существует ряд конкретных причин, которые необходимо решить в самое ближайшее время. Инвестиционная деятельность выступает в роли локомотива, толкающего экономику вперед, и, если мощные двигатели этой машины не будут налажены, экономика России окажется в крайне незавидном положении.

Первой проблемой можно выделить крайне медленные изменения и преобразования предприятий. Это объясняется в первую очередь тем, что большинство предприятий не в состоянии освоить инвестиции из-за плохого управления. Проанализировав оргструктуры предприятий России, можно выделить следующие их недостатки:

  • сильный недостаток информационной освещенности предприятия, в том числе в экономической деятельности, включая инвестиционную;
  • процедуры принятия решения затруднены в связи с перезагрузкой последних руководителей и замкнутостью на начальниках, директорах.

С другой стороны, данная проблема объясняется нежеланием инвесторов вкладывать свои финансовые средства в не до конца реформированные предприятия, так как существуют очень высокие риски, а порой и вообще невозможно точно установить степень и уровень рисков. Такое поведение инвесторов для многих предприятий представляет неразрешимую проблему и ставит под сомнение существование предприятий. Необходимо переломить ситуацию, создать благоприятный фон для инвесторов.

Чтобы инвестиционные процессы не оказывались замкнуты в рамки экономических проблем, необходимо сосредоточить все усилия на внутренних преобразованиях промышленных предприятий, а также на разработке общей системы долгосрочного инвестиционного планирования в современных условиях рынка и экономики.

Можно предложить ряд постепенных и планомерных шагов для повышения эффективности инвестиционного управления на современных российских

предприятиях:

1. Для выполнения финансовых, материально-сырьевых и в общей сложности инвестиционных задач предприятия концентрировать все свободные и частично свободные ресурсы в этом направлении, а также рационально и эффективно использовать все привлекаемые ресурсы в качестве инвестиций, ведя подробный учет;

2. Вывод на новый уровень взаимоотношений с внешней средой, а также усиление тесноты взаимосвязи с региональными органами власти;

3. Взаимосогласованность и координация структурных подразделений предприятия для достижения общей цели при реализации инвестиционного проекта;

4. Составление качественных и обоснованных прогнозов, развитие организационного предвидения (учитывая любые непредсказуемые изменения и внешнеполитические условия).

Разработка системного обобщающего подхода к управлению инвестиционными проектами на современных предприятиях России заключается не только в использовании инвестиционного маркетинга (который, кстати, многие организации не используют из-за его новизны), который способствует созданию информационного сектора для положительных взаимодействий  с внешней средой и сосредоточению всех ресурсов для направления их полезности в инвестиционные проекты, но и иных маркетинговых технологий с привлечением группы инвесторов для совместного обсуждения проектов, а также иностранных специалистов в области реструктуризации предприятий.

Важнейшую часть – мобилизацию ресурсов – можно провести в три этапа:

Первый - реструктуризация предприятия;

Второй - проведение амортизационной политики;

Третий - создание инвестиционных проектов по работе с кадрами.

Реструктуризация предприятия включает в себя диверсификацию продукции, изменение или корректировка организационной структуры, переподготовка персонала, использование финансового менеджмента и механизма маркетинга.

Таким образом, первая проблема низкой эффективности инвестиционной деятельности в Российской Федерации заключается во внутренней среде промышленных организаций и их взаимоотношений с внешней средой. Некачественное управление, отсутствие информационной оснащенности, слабое предвидение последствий проектов и некоторые другие факторы делают невозможным вложения инвесторов в инновационные программы.

Вторая проблема - неэффективная структура акционерного капитала.

Данная проблема может быть раскрыта в трех аспектах:

  • крупный капитал концентрируется в руках не физических, а юридических лиц;
  • основные пакеты акций сосредотачиваются в руках одного человека;
  • производственное предприятие оказывается подчиненным требованиям фирм-посредников.

Крупные акционеры зачастую не заинтересованы в развитии крупных промышленных предприятий, что замедляет процессы самоинвестирования этих предприятий и усложняет процессы совершенствования управления. Трудные отношения, складывающиеся между группой акционеров и государственными органами, влекут снижение инвестиций государства. Сложные отношения между акционерами, а также отсутствие систематической отчетности пугают инвесторов извне.

Эта проблема говорит о том, что требуется взаимодействие между акционерами и государством, а также равномерное распределение капитала между физическими и юридическими лицами.

Третья проблема, о которой ни в коем случае нельзя не сказать, это оторванность инвестора от своих вложений.

После того, как инвестор вложит свои деньги в какой-либо проект, он, можно сказать, нарушает целостность прав собственника и перестает контролировать вложения: являясь собственником, бизнесмен-инвестор в праве лишь владеть объектом, а право распоряжения отправляется к исполнителю, который представляет объект инвестиций. Если учесть, что цели инвестора и исполнителя обычно расходятся, то собственник начинает считать, что чем дольше средства вложены в объект, тем больше он рискует.

Проблема может быть решена в том и только в том случае, когда инвестор восстановит сове законное право распоряжаться объектом инвестиций и установит контроль за эффективным использованием вложений.

Из всего сказанного понятно, что инвестиционная деятельность является своеобразным Гольфстримом в экономический сфере. Ее воздействия на экономику не дают ей заледенеть, источают положительные импульсы, которые двигают народное хозяйство вперед. Если вовремя не решить проблемы инвестиционных процессов, пострадать может вся экономика страны.


Количество просмотров публикации: -

© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором публикации (комментарии/рецензии к публикации)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.