ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА АНАЛИЗА РИСКОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Гончарова А.И., Повитухин С.А.

Дата публикации: 11.12.2013

Опубликовано пользователем: Анастасия Гончарова

Рубрика ГРНТИ: 20.00.00 Информатика

Раздел портала: Информационная безопасность

Ключевые слова: , ,

Библиографическая ссылка:
Гончарова А.И., Повитухин С.А. Инструментальные средства анализа рисков информационной безопасности // Портал научно-практических публикаций [Электронный ресурс]. URL: https://portalnp.snauka.ru/2013/12/1530 (дата обращения: 20.11.2023)

Сегодня не вызывает сомнений необходимость вложений в обеспечение информационной безопасности современного  бизнеса.  По данным «Лаборатории Касперского», в 2012 году,  каждая четвертая организация в России столкнулась с попытками взлома вычислительных ресурсов, при этом в 40% случаев атаки были успешными, приводили к утечке корпоративных данных и сбоям [1]. Всех этих негативных последствий можно было бы избежать при достаточности вложений в информационную безопасность предприятия. Важным   является вопрос, какой объем средств следует тратить на внедрение, поддержание и модификацию системы ИБ организации, чтобы этого было достаточно? Ведь затраты на защиту информации в разных предприятиях различны. И дело не только в размере рассматриваемого предприятия, но и  в важности хранимой информации, опасности раскрытия  ее перед конкурентами или просто потерей в результате аппаратного сбоя.

Оценку достаточности вложений могут  дать инструментальные средства анализа рисков.

Для определения в дальнейшем, рисков ИБ для создаваемого объекта информационной безопасности (сайта магазина) представим  обобщенный алгоритм проведения оценки рисков ИБ на предприятиях малого и среднего бизнеса (далее МСБ) [4]

Изображение

 

Рисунок 1. Общая схема алгоритма  проведения оценки рисков ИБ

В результате применения алгоритма создается документ, в котором отмечаются активы, риски несоответствия законодательству, разработанная модель угроз для ИБ, количественное определение для каждой угрозы(из модели угроз), а также определен допустимый уровень риска, по формуле (1)

2

 

(1)

где R – численная величина риска реализации угроз ИБ; P угр – вероятность реализации хотя бы одной угрозы из всего перечня актуальных угроз; R n – риск несоответствия требованиям законодательства; С – ценность актива; K o – вероятность использования организационных уязвимостей; K t –вероятность использования технических уязвимостей.

Для автоматизации расчетной деятельности и минимизации ошибок расчете рисков необходимо использовать инструментальные  средства анализа рисков. Все они работают в соответствии с одним из нижеперечисленных стандартов: ISO 17799–2002 (BS 7799), ISO/IEC 27002, NIST 800–30 и другие (GAO и FISCAM, SCIP, COBIT, SAC, COSO, SAS 55/78)

В России, используются стандарты ГОСТ ИСО/МЭК 17799 и ГОСТ ИСО/МЭК 27001, которые являются техническими переводами версий международных стандартов серии ISO 27000, в основе которых лежит авторитетный британский стандарт BS 7799, включающий в себя три составные части:BS 7799-1:2005, BS 7799-2:2005, BS 7799-3:2006.

Рассмотрев стандарты в области ИБ, можно отметить, что управление рисками – деятельность, направленная на принятия и выполнения управленческих решений, с целью снижения вероятности возникновения неблагоприятного результата и минимизации возможных потерь, вызванных его реализацией. Управлять рисками требуется на разных стадиях жизненного цикла сервиса. Существует ряд методом способствующих оптимизации прилагаемых к этому усилий. Рассмотрим ниже общепринятые методы:

  1. CRAMM. Текущая версия CRAMM 5 , соответствует стандарту BS 7799 (ISO 17799). методика анализа и управления рисками полностью применима и в российских условиях. ПО анализа рисков существенно снижает трудоемкость выполнения всех этапов анализа рисков. Применение ПО целесообразно при проведении внешнего и внутреннего аудита информационной безопасности. При этом использование ПО требует высокой квалификации аналитика, достаточно длительного периода обучения и опыта применения[5].
  2. FRAP. Данный метод предлагает рассматривать   Управление рисками в сфере ИБ – процесс, позволяющий компаниям найти баланс между затратами средств и сил на средства защиты и получаемым эффектом. Также, как и Cramm применим к российским условия. Однако при использовании требует специфических знаний аналитиков[6].
  3. RiskWatch. средство позволяет оценить не только те риски, которые сейчас существуют у предприятия, но и ту выгоду, которую может принести внедрение физических, технических, программных и прочих средств и механизмов защиты. Подготовленные отчеты и графики дают материал, достаточный для принятия решений об изменении системы обеспечения безопасности предприятия
  4. OCTAVE. предлагает при описании профиля использовать «деревья вариантов», пример подобного дерева для угроз класса  При создании профиля угроз рекомендуется избегать обилия технических деталей – это задача второго этапа исследования. OCTAVE не предполагает привлечения для исследования безопасности ИС сторонних экспертов, а вся документация по OCTAVE общедоступна и бесплатна, что делает методику особенно привлекательной для предприятий с жестко ограниченным бюджетом, выделяемым на цели обеспечения ИБ

Каждый из вышеназванных методов имеет свои преимущества и недостатки.

Лучшие мировые практики и ведущие международные стандарты в области информационной безопасности, в частности ISO 17799, требуют для эффективного управления безопасностью информационной системы внедрения системы анализа и управления рисками.

При этом можно использовать любые удобные инструментальные средства, но, главное – всегда четко понимать, что система информационной безопасности создана на основе анализа информационных рисков, проверена и обоснована. Анализ и управление информационными рисками – ключевой фактор для построения эффективной защиты информационной системы.

  1. Помимо зарубежных систем, российские разработчики предлагают свои системы анализа защищенности  IT-инфраструктур: Система комплексного анализа защищенности «Сканер-ВС»
  2. Сканер безопасности ERPScanSecurityfor SAP
  3. Сканер безопасности XSpider
  4. Система контроля защищенности и соответствия стандартам MaxPatrol
  5. Программный комплекс оценки защищенности АСУ ТП «SCADA-аудитор»

Их преимуществами перед западными аналогами является[2]:

  • соответствие российским реалиям рынка IT,
  • наличие русскоязычной документации
  • возможность получения оперативных технических консультаций на родном языке.

В заключение следует отметить, что построение эффективной системы информационной безопасности в компании – это сложный и непрерывный процесс, от внимания к которому зависит жизнеспособность бизнеса. Для грамотного построения такой системы необходимо привлекать к участию в их создании топ-менеджмент компании, ИТ-специалистов, консультантов по данной тематике, технических специалистов.

Одним из важных этапов построения системы информационной безопасности является создание эффективного механизма управления доступом к информации, т.е. решение вопросов как разграничения доступа, так и определения методов доступа. При этом необходимо понимать, что методы доступа к информации определяются характеристиками самой информации и на сегодняшний день оцениваются для российских условий как: 3-5% структурированной информации, 5-12% неструктурированной и 80-90% информации на бумажных и прочих носителях. Если для хранения и защиты структурированной информации, а также доступа к ней на сегодняшний день существуют проверенные технологии, то в случае неструктурированной информации выбор технологий существенно ограничен, тогда как решение вопросов управления бумажными архивами может оказаться непростым и затратным

Хотелось бы отметить, что мероприятия по информационной безопасности могут накладывать ограничения, но надо четко представлять себе необходимость данных ограничений и пытаться находить компромиссы.

Библиографические данные:

  1. Куприн А. «Лаборатория Касперского»: 40% кибератак в России приводят к утечке корпоративных данных.  [Электронный ресурс]. URL: : http://servernews.ru/news/Laboratoriya-Kasperskogo-40-kiberatak-v-Rossii-privodyat-k-utechke-korporativnih-dannih
  2. Куприн А. Игра на опережение: обзор сканеров безопасности корпоративных IT-систем. [Электронный ресурс]. URL: http://servernews.ru/597271
  3. Медведовский  И. Современные методы и средства анализа и контроля рисков информационных систем компаний CRAMM, RiskWatch и ГРИФ. [Электронный ресурс]. URL: http://www.ixbt.com/cm/informationsystem-risks012004.shtml
  4. Нестеров С.А. Анализ и управление рисками в информационных системах на базе операционных систем Microsoft. [Электронный ресурс]. URL: http://www.intuit.ru/studies/courses/531/387/lecture/5004?page=4#sec
  5. Швалев И.С., Чусавитина Г.Н., Давлеткиреева Л.З. Сравнительная характеристика автоматизированных инструментальных средств управления информационными рисками // Современные научные исследования и инновации. – Ноябрь 2012. – № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2012/11/18524

Количество просмотров публикации: -

© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором публикации (комментарии/рецензии к публикации)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.