СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ

Металина Екатерина Дмитриевна

Дата публикации: 01.12.2014

Опубликовано пользователем: KateMetal

Рубрика ГРНТИ: 20.00.00 Информатика

Раздел портала: Магнитогорский государственный технический университет

Ключевые слова: ,

Библиографическая ссылка:
Металина Е.Д. Социальные сети для пенсионеров // Портал научно-практических публикаций [Электронный ресурс]. URL: https://portalnp.snauka.ru/2014/12/2225 (дата обращения: 21.11.2023)

Металина Екатерина Дмитриевна

Руководитель: к.п.н., доцент Боброва И.И.
Магнитогорский технический университет им. Носова
Социальный факультет (ФС4ППб-13)

Социальные сети появились в интернете в самом конце прошлого века. В наше время ими пользуется очень большое количество людей. Сейчас почти у всех интернет-пользователей есть свои странички в какой-либо социальной сети.

Социальная сеть – это веб-сайт, предназначенный для общения. Чтобы пользоваться социальной сетью, нужно зарегистрироваться, ввести свои данные. С помощью этих данных, вы можете отыскать своих старых друзей, одноклассников, знакомых. Также вы можете завести новые знакомства с людьми, у которых схожие с вами интересы. Социальная сеть – это интернет ресурс, который объединяет людей по каким-либо критериям.

Большинство людей старшего возраста умеют пользоваться компьютерами и интернетом, а также хорошо разбираются в возможностях социальных сетей.

У Российских пенсионеров очень популярна социальная сеть “Odnoklassniki”. Многие люди пенсионного возраста чаще всего используют социальные сети, как средство общения друг с другом. Благодаря социальным сетям пенсионеры могут находить людей с одинаковыми интересами и увлечениями, находить ответы на любые интересующие их вопросы. Также социальные сети пенсионеров помогают им найти информацию о расчете пенсий либо найти вторую половину.

На данный момент существует очень много сайтов для пожилых людей, которые помогают разнообразить их будни, украсить и сделать их насыщенными, яркими и интересными.
Вот несколько примеров таких сайтов :

- rospensioner.ru – Союз пенсионеров России
- pfrf.rupensioners – Сайт пенсионного фонда РФ
- pensioner.info – Социально-информационный сервис для пенсионеров

Социально-информационный сервис для пенсионеров был создан самими пенсионерами. На данном сайте находится нужная для людей пенсионного возраста информация. К примеру, информация о пенсии, пособиях, законах, медицине. Плюс того сайта – он несет весьма полезную социальную функцию.

В России создано множество социальных сетей для пенсионеров.
Одна из них – http.//старше50.рф/. Эта социальная сеть будет очень для них интересна, в ней обсуждаются все темы интересные для людей пожилого возраста. Также на нем можно будет узнать последние новости, разговаривать на любые темы, узнавать и обсуждать новые возможности медицины, меняться кулинарными рецептами, находить своих старых знакомых и делиться с ними своими воспоминаниями.

Также в России недавно появилась еще одна социальная сеть для людей пожилого возраста. Находится она по адресу: www.pensionerka.com. У этого сайта есть свой логотип, и даже свой гимн. Этот сайт создала одна из пенсионерок. Эта социальная сеть поможет решить много проблем пенсионеров. Например, проблемы пенсионного фонда, проблемы поддержания своего здоровья. Здесь они также смогут общаться и меняться накопленным опытом.

Один активный пользователь интернета Вадим Котельников внес предложения о завлечении людей пенсионного возраста в бизнесы через интернет в качестве консультантов, советников и помощников. Он считает, что многие пенсионеры обладают ценными знаниями и опытом, которым они могут обмениваться и тем самым улучшать свое материальное положение.

Итак, социальная сеть предоставляет огромный простор для работы, общения и обмена информацией, но поговорим о пользе или вреде интернета.
Польза:
1. Возможность быстрого поиска нужной вам информации.
2. Можно легко найти нужного вам человека.
3.Быстрая передача информации.
4.Расщирение круга общения.
5.Всегда быть в курсе всех событий.
6. Возможность найти работу, не выходя из дома.
7.Покупать нужные вам вещи в интернет-магазине.

Вред:
1. Опасно оставлять на сайтах свои личные данные, т.к. ими могут воспользоваться в корыстных целях.
2.Общение через интернет лишает нас живого общения.
3.Легко можно забыть о времени.
4. Посещение сетей вызывает привыкание.
5. В интернете много материалов и информации опасной для психики человека.

Говорить о плюсах и минусах интернета можно много, но нужно разумно использовать интернет-общение. Во всем должна быть мера и взвешенный подход. Не нужно стараться уйти из реального мира в мир виртуальный, ведь настоящая жизнь намного интереснее выдуманной.

Литература:
1.Боброва И.И. Технологии создания и внедрения интерактивных методических средств обучения в образовательный процесс [текст] /И.И. Боброва//Вестник компьютерных и информационных технологий. – 2010. – 6. – С.48-52
2.Боброва И.И. Новые аспекты социальной информатики[текст] /И.И. Боброва// Авангард социально-гуманитарной науки. Ведущие научные школы: сборник научных трудов. – Челябинск. -2014.- С. 55-58.


Количество просмотров публикации: -

© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором публикации (комментарии/рецензии к публикации)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.