ВОЗМОЖНОСТИ АСТРОНОМИИ НЕИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ

Антипин Андрей Васильевич

Дата публикации: 15.04.2023

Опубликовано пользователем: Антипин Андрей Васильевич

Библиографическая ссылка:
Антипин А.В. Возможности астрономии неиспользуемые человечеством // Портал научно-практических публикаций [Электронный ресурс]. URL: https://portalnp.snauka.ru/2023/04/11053 (дата обращения: 22.11.2023)

Человек наблюдает за небесными телами с незапамятных времён и научился уже многому. Но существует ещё одна возможность, которую человек не использует. Эта возможность дала бы человеку рассчитывать и готовится к глобальным событиям, к глобальным изменениям на планете Земля.

Что человек понял за время своего изучения окружающего его мира? Он встал на путь понимания, что такое гравитационная волна, это значит, что до понимания ещё далеко, но он уже понял, что скорость распространения этой волны равна скорости света. Хотя конечно скорость света скорее всего не равна скорости распространения гравитационной волны, скорее всего они очень близки. Ещё человек понял, что та картинка, которую он наблюдает – это как машина времени, он видит прошлое, а не настоящее. Для формирования картины мира не хватает ещё одного понимания, а это понимание того, что гравитационные волны могут иметь как разную амплитуду, так и различную длину волны. Мы наблюдаем волны с очень небольшой амплитудой и с ничтожно малой длиной волны. Но ещё существуют гравитационные волны с большой амплитудой и с периодом в тысячи и даже в десятки тысяч лет. И я уверен, они существуют и мало того мы их видим. Если вся картина происходящего говорит нам, что это было столько-то лет назад и опираемся в этих расчётах на скорость распространения света в пространстве. Если мы видим какой-то динамичный процесс, например, сближении Андромеды с Млечным Путём, то мы расстояние делим на скорость сближения и получаем время события. С гравитационными волнами мы такого расчёта сделать не можем по причине того, что пространство невидимо. Но мы видим движение звёзд. Я хочу сразу отсечь круговые траектории, это не то. Меня интересует только прямолинейные перемещения светил. Так вот, если мы видим прямолинейные перемещения светил и знаем начало этого события и удалённость от нас этих объектов, то астрономы в принципе могли бы и посчитать, когда до нас дойдёт эта гравитационная волна, которая заставляет двигаться тела. Я предлагаю простой расчёт:

Например, мы знаем, что до объекта 100000 световых лет и данный объект начал прямолинейное движение. Мы видим, что это не один объект, а большая группа. Я предлагаю для простоты расчёта принять разность скоростей данной волны и скорости света в один км/с.

Вопрос: когда придёт сама волна, если свет от начавшей движение звезды уже до нас дошёл?

Расчёт очень простой, мы данное расстояние делим на 300000. 100000 / 300000 = 0,33 года.

0,33 года * 365 дней = 120 дней. Для простоты оценки в астрономии можно принять 100 дней.

Получается, что мы видим событие по косвенный признакам, по перемещению звёзд, галактик, чёрных дыр и зная расстояние до объекта можем быстро оценить, когда данное событие придёт к нам.

Пример: расстояние 100 000 св. лет. Убираем три нуля и говорим, что через сто дней.

Расстояние 2 000 000 000 световых лет. Событие придёт через 2000000 дней, или через 5,5 тысяч лет.

Что следует из данного понимания? Если мы увидели даже самое далёкое событие за миллиарды световых лет, то это значит, что оно уже находится в пределах нашей галактики за несколько тысяч световых лет. А если мы увидели событие за сотни световых дет, то это значит, что данное событие находится у нас на пороге. Данные, назовём их «Большие» гравитационные волны имеют некую периодичность. То есть вся ткань пространства покрыта этими «большими» волнами. Я думаю, что период этих волн равен нескольким тысячам лет, допустим 12-15 тысячам лет. Астрономы вполне могли бы все эти видимые явления посчитать и как-то классифицировать. Могла бы появиться, и карта этих волн и можно было бы оценить их знак, положительный либо отрицательный. Можно также оценить их направление движения. Но ничего этого мы не делаем. Приход этой волны для нас, как и для наших далёких предков будет неожиданным.


Количество просмотров публикации: -

© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором публикации (комментарии/рецензии к публикации)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.