О ГРАВИТАЦИИ

Сенин Юрий Петрович

Дата публикации: 07.04.2023

Опубликовано пользователем: Сенин Юрий Петрович

Рубрика ГРНТИ: 29.00.00 Физика

Ключевые слова: , , , , , , ,

Библиографическая ссылка:
Сенин Ю.П. О гравитации // Портал научно-практических публикаций [Электронный ресурс]. URL: https://portalnp.snauka.ru/2023/04/11041 (дата обращения: 21.11.2023)

Статья: “О силах Всемирного тяготения и волнах гравитации.” размещена в интернете 24.03.2019 г. Прошло четыре года. Прочитал статью и решил написать новую. Сохранил главное – силами гравитации являются дипольные силы. Остальное переработал.

Все написанное в статье является гипотезой, пока не подтвердится опытом. Например, будет создано устройство для получения  гравитационных волн.

 

О зарядах.

 

В статье:  “О  структурах и силах” предложено считать заряд (зарядовую массу) единственной физической сущностью, из  которой построена наша Вселенная.  Нам не известны ни форма, ни размеры зарядовой массы. Можно только утверждать, что зарядовая масса обладает свойствами заряда и  инертной массы.

Зарядовая масса имеет нулевой заряд,  являющийся  одной  из фаз состояния  этой сущности,  второй фазой является акт деления нулевого заряда на два одинаковых заряда, наделенных свойством притяжения и свойством отталкивания. Заряды одинакового свойства (от разных зарядовых масс) всегда  отталкиваются друг от друга , а два заряда разного свойства (от любых зарядовых масс)  всегда притягиваются друг к другу.

Разделение заряда на положительный и   отрицательный происходит одновременно с моментом начала движения этих зарядов в противоположные стороны. Движение, как таковое, началось.

Зарядовая симметрия лежит в основе  закона сохранения зарядов, а   симметрия движения лежит в основе  закона сохранения импульса при взаимодействиях.

Все происходит абсолютно уникально.

 

Изменению состояния зарядовой массы противодействуют силы  инерции. Силы инерции и зарядовые силы – причина изменчивости  всего сущего. Изменчивость породила разнообразные  структуры, земную жизнь и разум.

Изменчивость производится при взаимодействиях, как минимум, двух физических сущностей. Физические сущности до взаимодействия и после взаимодействия отличаются, как минимум, на бесконечно малую величину. При этом сумма состояний физических сущностей до взаимодействия и после взаимодействия не изменяется. Это закон сохранения состояний.

Нейтральные физические сущности состоят из зарядов разных свойств  взаимно скомпенсированых.

 

Зарядовые силы.

Зарядовые силы всеобъемлющи. Их величина зависит от структур, созданных на основе зарядовой массы. Даже силы инерции, как реакция вещества зарядовой массы на изменение состояния движения зарядовой массы, действуют во вне через зарядовые силы.

Магнитные силы, касательные к электрону, это реакция электрона на отбрасывание структурных элементов светоносной среды при вращении.

Можно утверждать, что силы гравитации являются зарядовыми силами.

На роль сил гравитации в наибольшей степени подходят дипольные силы. Дипольные силы всеобъемлющи.

Дипольные силы внутренне скомпенсированы, во вне они слабые, на микро расстояниях убывают быстро, а на макро расстояниях убывают асимптотически, т.е. с увеличением расстояния до бесконечности сила стремиться к нулю, но нуля не достигает. Именно так должна зависеть сила от расстояния.

Никакая сила не может продуцировать силовое влияние на расстояние стремящееся к бесконечности. Из безвыходного положения выручила светоносная среда.

В светоносной среде   все заряженные тела формируют  силовые  цепочки линейного типа из структурных элементов светоносной среды – диполей Планка. Эти цепочки транслируют силовое влияние на любое расстояние – была бы светоносная среда, и самое важное – ресурсами среды.

Можно предположить, что: дипольные силы притяжения, транслируемые силовыми цепочками в пространстве Вселенной,  являются силами гравитации.

Силовые цепочки являются транляторами силового влияния между зарядами разного свойства.  Все тела, как источники гравитации, распространяют силовое влияние во все стороны пространства равномерно и, как приёмники, принимают силовое влияние равномерно со всех сторон.

В статье – “Светоносная среда, Новая концепция” выдвинута гипотеза, что вся материя построена из диполей Планка. Тогда, количество силовых цепочек, транслирующих гравитационное силовое влияние между телами – несчетное количество.

 

Диполь Планка можно считать самым вероятным кандидатом на гравитационные силы.

 

 

О гравитационных волнах.

Возмущенные состояния силовых цепочек, соединяющих гравитирующие тела, является результатом изменения состояния одного из этих тел. Это возмущенное состояние силовых цепочек распространяется в среде, как электромагнитные волны со скоростью света.

Следовательно, природа гравитационных волн – электромагнитная.

 

Величина гравитационных волн пропорциональна массе тела, так как количество силовых цепочек пропорционально массе тела, и частоте изменения его состояния, так как в единицу времени производится больше возмущений.

Отсюда появляется возможность экспериментального создания гравитационных волн, например, вращать тело с разнесенными массами.

Кто первым создаст  устройство для получения гравитационных волн, того ждет мировая слава.

 

Электромагнитная природа гравитационных волн позволит применить для их приёма способы  радиотехники. Малая частота гравитационных волн позволит расширить размер видимой Вселенной, ибо, чем меньше частота, тем дальше распространяются волны. См. “Что есть звук и его самозатухание”.


Количество просмотров публикации: -

© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором публикации (комментарии/рецензии к публикации)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.