ЭНЕРГИЯ, КАК ФИЗИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ, В ПРИРОДЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Сенин Юрий Петрович

Дата публикации: 23.03.2023

Опубликовано пользователем: Сенин Юрий Петрович

Рубрика ГРНТИ: 29.00.00 Физика

Ключевые слова: , , ,

Библиографическая ссылка:
Сенин Ю.П. Энергия, как физическая сущность, в природе не существует // Портал научно-практических публикаций [Электронный ресурс]. URL: https://portalnp.snauka.ru/2023/03/11028 (дата обращения: 22.11.2023)

E–mail: giurgi@Yandex

 

С тех пор, как я узнал о существовании энергии, я верил в ее существование. Но в последние годы эта вера заколебалась. В статье –“ Энергия  – это что такое? “  была попытка обосновать существование энергии, как сохраняющейся величины.

И вот пришла мысль, что энергия, как физическая сущность, не существует. Против такой идеи восстанет вся физическая элита. Но время все расставит по своим местам.

 

Рассмотрим динамическое взаимодействие двух электронов. Один из электронов будем считать неподвижным.

Импульс движущего электрона, по мере уменьшения расстояния между электронами, будет уменьшаться, а зарядовая сила электронов – увеличиваться. В момент остановки электрона импульс электрона будет равен нулю, а зарядовая сила электронов будет максимальна.

Закончилась первая фаза взаимодействия.

Во второй фазе удвоенная зарядовая сила (как функция расстояния) начнет ускорять электрон. Импульс у электрона вновь появился, но обратного направления, и начал расти. Зарядовая сила электронов – уменьшилась. В конце разгона зарядовая сила электронов достигнет начальной величины, а импульс также достигнет начальной величины.

Закончилась вторая фаза взаимодействия.

В процессе взаимодействия изменялась зарядовая сила электронов и импульс – от начальной величины до нуля и от нуля до начальной величины. Зарядовые силы и импульсы изменялись в противофазе. В каждой фазе сумма изменений зарядовой силы и динамической силы ( от скорости изменения импульса) есть величина неизменяемая.

Для анализа взаимодействия энергия, как физическая сущность, не потребовалась. А взаимодействий, как причины любого изменения в мире – неисчислимое множество.

Вывод.

Энергия, как физическая сущность, не существует.

Следует обратить внимание на то, что во взаимодействии участвуют, с одной стороны – зарядовые силы (электрические силы), а с другой стороны – механические силы (силы инерции).

Импульс – величина векторная. Чтобы избавиться от направления умножим массу на модуль скорости. Динамические взаимодействия происходят при любых направлениях. Поэтому умножение на модуль скорости не изменяет величины импульса. Импульс без направления – это динамическое силовое влияние.

Зарядовое силовое влияние действует во все стороны одинаково, а направление появляется только при взаимодействии. Поэтому модуль силы определяет силу, как силовое влияние, не зависящие  от направления.

Сумма силового зарядового  влияния и динамического силового влияния есть величина сохраняющаяся.

Эта сохраняющаяся величина не является энергией. Сохраняющихся  величин много.  Например, при взаимодействиях сохраняются: импульс, масса, заряд. И наконец, при любом количестве взаимодействий сохраняется Вселенная.

Взаимодействия происходят в пространстве, во времени и вследствие детерминизма

Пространство не является физической сущностью.

Пространство определим как бесконечную пустоту, которая не определима словами. Пустота неизмерима и вечна В пустоте находятся  все структуры Вселенной. Вселенная тоже бесконечна и вечна, ибо нельзя предпочесть одну область пустоты другой. Нет оснований ограничить время существования Вселенной.

Время не является физической сущностью.

Время определим как отображение в нашем сознании изменчивости Мира. Изменчивость есть следствие неисчислимых последовательных взаимодействий происходящих в Мире. Произошедшее взаимодействие – это прошедшее время, происходящее взаимодействие  – это настоящее время, а взаимодействие еще не произошедшее – это будущее время.

Детерминизм есть следствие происходящих взаимодействий. Происходящее взаимодействие есть следствие произошедшего ранее взаимодействия и причина будущего взаимодействия.


Количество просмотров публикации: -

© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором публикации (комментарии/рецензии к публикации)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.