ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, ВРЕМЯ, ДЕТЕРМИНИЗМ И ИНЕРЦИЯ

Сенин Юрий Петрович

Дата публикации: 26.09.2022

Опубликовано пользователем: Сенин Юрий Петрович

Рубрика ГРНТИ: 29.00.00 Физика

Ключевые слова: , , ,

Библиографическая ссылка:
Сенин Ю.П. Взаимодействие, время, детерминизм и инерция // Портал научно-практических публикаций [Электронный ресурс]. URL: https://portalnp.snauka.ru/2022/09/10971 (дата обращения: 23.11.2023)

Рассмотрена  связь взаимодействия, времени, детерминизма и инерции.
Показано, что силы инерции прямо пропорциональны скорости изменения импульса.
Показано, что время является отображением в нашем сознании изменений,  производимых взаимодействиями.
Показано, что детерминизм является отображением в нашем сознании последовательности взаимодействий.

 

Взаимодействие – это процесс, в котором участвуют, как минимум, два тела. Взаимодействие ответственно за изменчивость Мира, следовательно, является материальной основой времени и детерминизма.

Действительно, происходящее взаимодействие является настоящим, произошедшее взаимодействие является прошлым, а ещё не произошедшее взаимодействие является будущим.

В детерминизме происходящее взаимодействие является следствием произошедшего ранее взаимодействия  и причиной последующего взаимодействия.

Направление времени и детерминизма определяется последовательностью взаимодействий.

Время, как физическая сущность, не существует.  Время  является отображением в нашем сознании изменчивости  окружающего  нас  мира. Действительно, изменчивость всего сущего производится взаимодействиями, а время является индикатором этой изменчивости, т.е. по отношения к взаимодействиям время вторично.

Детерминизм также является вторичным по отношению к взаимодействиям и, по сути своей, похож на время. И детерминизм, и время являются двумя сторонами изменяющихся состояний  любых субъектов.

Процесс взаимодействия  физических сущностей бывает двух видов – динамические взаимодействия, например, тепловые соударения, и статические (условно) взаимодействия, например, силовые взаимодействия двух тяготеющих масс в покое. Мы рассматриваем только динамические взаимодействия.

Взаимодействиям присущи некоторые общие свойства.

* Взаимодействие является гарантом существования физических сущностей. Ибо все, что имеет инертную массу, (т.е. может взаимодействовать) – существует, как физическая сущность, а то, что не имеет массы  - не существует.

* При взаимодействиях  происходит изменение состояний каждой из взаимодействующих сущностей, но суммарное состояние сохраняется неизменным.

* Каждое взаимодействие локализовано в пространстве.

Сформулируем принцип  взаимодействия:

Физические сущности взаимодействуют противодействуя.

 

Рассмотрим  соударение двух  электронов.

Заряд, масса, и импульс  взаимодействующих тел будут одинаковые.  Удар центральный.

Любое ударное взаимодействие состоит из двух фаз: фазы торможения и фазы разлета.

В процессе ударного взаимодействия происходит изменение состояния движения взаимодействующих тел зарядовыми силами. В фазе торможения импульсы уменьшаются  до нуля, а фазе разлета импульс восстанавливается.

Скорость изменения импульсов взаимодействующих тел, является  силами противодействия, т.е. силами инерции.

 

Выводы.

* Время не является физической сущностью. Время есть отображение в нашем сознании изменчивости мира, которая есть следствие взаимодействий. Время вторично, а взаимодействие первично.

* Причинность не является физической сущностью. Причинность есть отображение в нашем сознании последовательности взаимодействий. Причинность вторична, а взаимодействие первично.

* Быстрота изменения импульсов при взаимодействии является силой инерции. Силы инерции  – сугубо внутренние силы. Вовне они действуют через зарядовые силы. Силы  инерции прямо пропорциональны  скорости изменения импульсов взаимодействующих тел.

Свойство инерции, как противодействие, проявляется только при взаимодействиях

 

О законах Ньютона.

Первый закон о равномерном прямолинейном движении тел. Этот закон ошибочно считается движением по инерции. Для равномерного  прямолинейного  движения не нужны силы инерции и ,вообще, любые силы.

Ошибочно называются инерциальные системы отсчета – инерциальными. Эти системы отсчета движутся равномерно и прямолинейно согласно с первым законом Ньютона.

Второй закон определяет величину сил, действующих при взаимодействиях.

Третий закон – закон взаимодействий.


Количество просмотров публикации: -

© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором публикации (комментарии/рецензии к публикации)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.