“МУЖСКОЙ” СПОРТ И ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

Анисимова Светлана Васильевна

Дата публикации: 28.04.2018

Опубликовано пользователем: Анисимова Светлана Васильевна

Рубрика ГРНТИ: 77.00.00 Физическая культура и спорт

Раздел портала: Магнитогорский государственный технический университет

Библиографическая ссылка:
Анисимова С.В. "Мужской" спорт и женское здоровье // Портал научно-практических публикаций [Электронный ресурс]. URL: https://portalnp.snauka.ru/2018/04/10023 (дата обращения: 28.11.2023)

Научный руководитель: Ковылин Владимир Серафимович

Спорт- это неотъемлемая часть любого современного человека. Здоровый образ жизни и спорт неразрывно связанны друг с другом. Об этом говорит всем нам известная поговорка : « В здоровом теле- здоровый дух» . С этим нельзя поспорить.
Еще несколько лет назад девушки мечтали только о том, чтобы избавиться от лишнего веса, то сегодня многие хотят иметь именно спортивное телосложение.
Раньше их называли их просто спортсменками. Но сегодня каких только определений не встретишь: фитнес-леди, железная леди или богиня, фитомуза, или как нам всем известно самое популярное определение – фитоняшка.
Для каждой девушки понятие здоровый образ жизни – понятие комплексное. Как правило это понятие включает в себя идеи, охватывающие все сферы жизнедеятельности: от привычки правильно питаться до составления режима физических нагрузок и отдыха. При этом главное нельзя забывать, что спорт и женское здоровье – тесно связанные. Многие процессы, проходящие в женском организме , напрямую зависят от нашей нагрузки.
Сегодня девушки стремятся к силовым нагрузкам. Именно силовые нагрузки являются неотъемлемой частью упражнений, которые помогают « слепить» красивое спортивное тело.
Силовые нагрузки – это упражнения с дополнительным отягощением. Такие нагрузки способствуют наращиванию мышц, укреплению мышечной силы и сжиганию жира.
Силовые нагрузки имеют два вида: тренировки с собственным весом и тренировки со свободным весом.
Влияние силовых тренировок как на женщин так и на мужчин одинаково. Они помогают укрепить сердечную мышцу, тренировать и поддерживать тонус мышц, ускорить обмен веществ, развить выносливость и ловкость.
Для женщин силовые упражнения являются эффективным средством для укрепления костей. Женщинам не обязательно поднимать штанги и гантели. Достаточно и простых приседаний и отжиманий с собственным весом.
Многие девушки, начиная силовые тренировки опасаются, что если они будут заниматься с отягощением и дополнительным весом, то будут похожи на « качка». Но это не так. Силовые нагрузки не оказывают такого влияния на женский организм.
Ведь как нам известно, за рост мышц отвечает мужской гормон тестестерон. В женском же организме этот гормон содержится в небольшом количестве. Поэтому силовые нагрузки не превратят женщину в « качка». Исключением может быть только, то что, если употребляются дополнительные химические препараты.
Таким образом можно сделать вывод, что « мужской» спорт не превратит девушек в « качков», а наоборот занятие силовыми нагрузками, приведет тело в тонус, укрепит кости, мышцы и придаст сил и энергию.


Количество просмотров публикации: -

© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором публикации (комментарии/рецензии к публикации)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.