СЕМЬЯ КАК СФЕРА РЕАЛИЗАЦИИ ГЕНДЕРНОЙ РОЛИ ЖЕНЩИНЫ

Сергина Ксения Петровна, Наследова Ольга Александровна

Дата публикации: 18.09.2016

Опубликовано пользователем: Katalea

Раздел портала: Магнитогорский государственный технический университет

Ключевые слова: , , ,

Библиографическая ссылка:
Сергина К.П., Наследова О.А. Семья как сфера реализации гендерной роли женщины // Портал научно-практических публикаций [Электронный ресурс]. URL: https://portalnp.snauka.ru/2016/09/3510 (дата обращения: 01.12.2023)

Аннотация 

В данной статье представлена роль семьи в жизни женщины, какие функции она выполняет, с какими проблемами  женщина может столкнуться.

 

Семья играет важную роль в общественном развитии. Через нее сменяются поколения людей, осуществляется продолжение рода. В семье происходит воспитание детей вплоть до их взросления, а также забота  о нетрудоспособных членах общества.

Основная функция семьи – обеспечение потребностей женщины и мужчины в браке, материнстве, отцовстве, воспитании детей. Не менее важной функцией является общение. Общение  способствует сближению всех членов семьи, супруги еще лучше понимают друг друга. В ходе общения со своей семьей, женщина ощущает себя в полноправной роли жены и матери.

Рассмотрим функции женщины в семье более подробно.

Репродуктивная функция – это биологический процесс продолжения жизни. Цель этой функции – сохранение потомства. В ней участвуют и женщина и мужчина. На сегодняшний день очень мало семей с большим количеством детей, а также увеличилось количество рожденных детей в неполных семьях.

Экономическая функция. В полной семье эту функцию выполняют оба родителя, при наличии не полной семьи этой функцией занимается женщина. Здесь подразумевается материальное обеспечение семьи: питание, жилище, одежда, личные потребности и другое. В каждой семье эта функция выполняется по-разному, так как благосостояние зависит не только от доходов, но и от потребностей и личных интересов семьи.

Функция первичного социального контроля. В задачи этой функции входит контроль за  взаимоотношениями между членами семьи ( супругами, родителями, детьми, представителей старшего поколения), присвоение каждому их них социального статуса.

Досуговая функция. Досуг является не менее важным в семейных отношениях. Совместное времяпровождение укрепляет отношения в семье. Проведение праздников, посещение кино и театров, различных походов  не только сближает всех членов семьи, но и обогащает. Все это способствует интеллектуальному развитию, умению видеть красоту, а также духовному совершенству.

Воспитательная функция. Этой функцией в большинстве семей занимается женщина. Она воздействует на ребенка через непосредственное общение с ним. Женщина должна учитывать возрастные особенности своего ребенка и уметь подстраиваться под них и находить нужный подход. Она должна показывать ему свой положительный пример, умелое словесное воздействие, особенно в первые годы жизни ребенка, так как именно в период раннего детства малыш сравнивает себя со взрослым и хочет быть похожим с ним во всем.

Хозяйственно-бытовая функция. Женщина занимается уходом за детьми, жилищем, удовлетворяет потребности своей семьи.

Выполняя эту функцию, у женщины часто возникает внутриличностный конфликт, который  иногда переходит в межличностный конфликт с членами семьи. Задача женщины уметь удерживать равновесие в себе и вокруг, уметь распределять обязанности между членами семьи и сохранять семейные ценности.

Сексуальная функция – контроль за нравственным воспитанием интимных отношений семьи. В обязанности этой функции входит воспитание реальных представлений об интимных отношениях у  индивида. На сегодняшний день, эта одна из самых трудных функций, так как на сегодняшний день в стране широко распространена проституция, торговля женщин. Очень тяжело отгородить своих детей от пагубного воздействия средств массовой информации, которые противостоят воспитанию семьи, распространяя это тревожное социальное явление.

ХХ век сильно поменял привычный уклад людей, произошла трансформация общества. Но женская часть населения подверглась наибольшему количеству изменений, и, в итоге, это стало проблемой общества в целом. Данная тема раскрыта, а именно, роль семьи в жизни женщины, какие функции женщина выполняет дома и т.п. Также мы рассмотрели с какими проблемами  женщина может столкнуться, разные взгляды на женский труд.

В результате многих исследований, проводимых на женщинах, с целью узнать, что для них важнее: семья, карьера или другие ценности, выяснили, что для женщины главной ценностью является семья.

Абсолютное большинство, независимо от уровня образования, выбрало такие ценности как дом, семья, дети.

В ходе исследования выяснили, что для женщины воспитание ребенка является главной целью в ее жизни. Это следует из целого блока вопросов о воспитании ребенка, ценностях женщины, ее приоритетов и прочее.

 

Библиографический список:

  1. Голофаст В.Б. Функции семьи. – М., 2013. С. 57.
  2. Карцева Л. В. Модель семьи в условиях трансформации российского общества //Журнал Социологические исследования, 2003, № 7.
  3. Елизаров А.Н. Семья и карьера женщины // Карьера, семья и материнство в жизни современной женщины / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Женщина и карьера» – М., 2014. С. 81

Количество просмотров публикации: -

© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором публикации (комментарии/рецензии к публикации)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.