БАНКОВСКИЙ КЛАСТЕР: АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

Шишанова Екатерина Николаевна

Дата публикации: 16.12.2016

Опубликовано пользователем: Шишанова Екатерина Николаевна

Рубрика ГРНТИ: 06.00.00 Экономика. Экономические науки

Библиографическая ссылка:
Шишанова Е.Н. Банковский кластер: актуальные аспекты // Портал научно-практических публикаций [Электронный ресурс]. URL: https://portalnp.snauka.ru/2016/12/4949 (дата обращения: 23.11.2023)

В процессе своей деятельности любая организация осуществляет множество операций путем взаимодействия с частными лицами, государством и прочими субъектами экономической жизни. Все эти операции, как правило, осуществляются посредством денежных средств, их можно объединить в одну учетную категорию – расчеты.

Существует много значений для понятия «кластер». Одним из таких определений является объединение однородных организационных единиц какой-либо определенной отрасли. Банковский кластер – это локализация банковских организаций в пределах одной улицы или одного района.

В современной экономике банковская система является одной из главных и неотделимых структур. И на сегодняшний день данная структура – это одна из главных сфер национального хозяйства любой страны.

В России банковский кластер появился не так давно, так как в советское время власть не развивала данный бизнес. Банковские учреждения размещались стихийно. В международной практике существует множество таких примеров, как разрозненное размещение. Современные банковские кластеры стараются избегать подобных ошибок и не формироваться стихийно, их появлению способствуют определенные причины, такие как: хорошая позиция города в международной финансовой структуре; критическая масса, которой способствует благоприятный инвестиционный климат; наличие качественных офисов, способствующих формированию данного кластера, а так же наличие профессиональных специалистов данной отрасли и инфраструктуры, сопровождающий бизнес.

Банковский кластер способен обеспечить: эффективную аллокацию инвестиционных ресурсов; финансовую сбалансированность воспроизводственного цикла; развитие внутренней конкурентной среды; консолидацию интересов и оптимальное сочетание федеральных и региональных инструментов регулирования.

Современный банковский кластер подразумевает наличие разнообразных услуг своим клиентам: от традиционных расчетно-кассовых операций, характеризующих основу банковского дела, вплоть до новых конфигураций денежно-кредитных и финансовых инструментов, применяемые банковскими структурами.

Одними из наиболее важных продуктов деятельности банковского  кластера является кластерный капитал и кластерный кредит, который существует с целью предоставления денежных средств для финансирования инвестиционных проектов и целевых программ по принципу срочности, платности, возвратности.

В финансовой структуре рынка кластер представляет увеличитель роста внутренней конкурентной среды кредитного учреждения.

Сегодня банки ищут новые пути развития бизнеса. В настоящее время идет интенсивное развитие автоматизации банковской деятельности. Введение современных технологий служит в настоящее время основой для оказания современных банковских услуг. Клиенты все чаще ориентируются на скорость обработки документов, выполнения банковских услуг и их стоимость, поэтому практически в любом банке ощущается потребность в разработке банковских информационных систем, информационных технологий.

Список используемой литературы:

  1. Кузнецов И. Н. Научное исследование. Методика проведения и оформление : учеб. пособие для вузов / И. Н. Кузнецов. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва : Дашков и К, 2011. – 457 с. – Библиогp. : c. 392- 400. – ISBN 9785911314613.
  2. Масалков И.К., Семина М.В. Стратегия кейс стадии: методология исследования и преподавания. М.: Академический проект; Альма Матер, 2011.
  3. Финансовый менеджмент. Теория и практика: Учебное пособие/ Ковалев В.В. – Изд. Проспект, 2013.
  4. Финансы и кредит: Учебник/ Нешитой А.С. Издательство: Дашков и К, 2013 – 576с.
  5. Финансовый анализ. Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры/ Казакова Н.А. – 2014, 522с.

Количество просмотров публикации: -

© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором публикации (комментарии/рецензии к публикации)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.