СРАВНЕНИЕ WINDOWS 7, WINDOWS XP, WINDOWS 10

Батыршин Артем Ильдарович

Дата публикации: 01.12.2016

Опубликовано пользователем: Батыршин Артем Ильдарович

Рубрика ГРНТИ: 20.00.00 Информатика

Ключевые слова: , , , , , , , , ,

Библиографическая ссылка:
Батыршин А.И. Сравнение Windows 7, Windows XP, Windows 10 // Портал научно-практических публикаций [Электронный ресурс]. URL: https://portalnp.snauka.ru/2016/12/4528 (дата обращения: 20.11.2023)

Батыршин Артем Ильдарович
Стерлитамакский Филиал Башкирского Государственного университета Студент кафедры прикладной информатики и программирования

Аннотация
Данная статья посвящена сравнению наиболее популярных операционных систем от microsoft . В ходе проведенного исследования станет известно, какая же все-таки ОС имеет наиболее высокий приоритет в использовании и почему.


COMPARISON A WINDOWS XP, WINDOWS 7, WINDOWS 10
Batyrshin Artem Il’darovich
Sterlitamak branch of the Bashkir State University Student, Department of applied Informatics and programming

Abstract
This article is devoted to comparing the most popular operating systems from microsoft . In the course of the study will be known, what is it that the OS has the highest priority to use and why.


Прогресс не стоит на месте, происходит автоматизация рабочих мест, появляются все новые и новые технологии, одним словом, технологии развиваются. Появляются все новые и новые устройства, совершенствуется телефонная индустрия, промышленность и так далее. И операционные системы тому не исключение.

Одна из крупнейших, известных и в то же время востребованных операционных систем, без сомнений, является windows, выпущенная корпорацией “Microsoft”.

На мой взгляд, удачные версии windows – это windows xp, windows 7 и, конечно же, windows 10. Если сравнивать их, то можно увидеть очень много схожего даже в интерфейсе. Но, конечно же, много чего изменилось за многие годы, как во внешнем виде, так и в программной части этих трех операционных систем.

Начнем с внешнего вида. Во всех трех ОС преобладает одна и та же визуальная концепция. Практически не измененная панель задач, экран приветствия, рабочий стол, и т.д, но стоит заметить, что их вид с каждым разом только улучшался. Если в windows xp преобладают более объемные стили, то в последующих все склонено к минимализму, появляется прозрачность, возможность более тонкой настройки цветовых и звуковых тем. Windows начинает осуществлять более близкий диалог с пользователем, все становится более плавным в работе, работает все гораздо “шустрее” , появляется все больше новых возможностей.

Да, безусловно, во всех трех ОС есть свои плюсы и минусы, особенности и недостатки, но, стоит заметить , что с каждым выпуском windows недостатки старались убрать , а особенности не только оставить прежние, но и добавить что-то новое, удивительное, превосходное. Неожиданное.

Например, всем стал очень родным и близким рабочий стол и все рабочее пространство в целом windows xp, корпорация оставила его, но начала дорабатывать и приводить к совершенству, и, на мой взгляд, в windows 10 он идеален. В нем присутствует достойное меню “пуск”, в котором есть все что не обходимо. Можно посмотреть погоду, события в календаре, новости, последние полученные сообщения, получить доступ к наиболее часто используемым программам, и все это в одном меню “пуск”. Просто. Понятно. Быстро. Удобно. Панель задач всем тоже была уже, “как родная” и уже в windows 7 она стала удобной, а в последней версии windows она просто была немного видоизменена. И это хорошо, так как присутствует все необходимое. Есть группировка похожих задач в одну иконку, при перемещении, удалении или копировании файлов присутствует бегунок на иконке, который предоставляет сведения о прогрессе той или иной операции.

Если же говорить о плюсах и минусах исключительно конкретных ОС, то должное нужно отдать windows xp. Так как он, в отличии от своих “старших братьев” потребляет значительно меньше энергии, ресурсов, и его стабильность достигается очень просто на любом компьютере. По современным меркам они выглядят просто смешно – нужен процессор с частотой от 233 мегагерц, 64 мегабайта оперативной памяти и 1,5 гигабайта пространства на жестком диске. Даже у бюджетных смартфонов характеристики сегодня более впечатляющие. Тем самым, это дает большой плюс “старому и доброму” windows xp. Но, если смотреть правде в глаза, то, как я сказал ранее, прогресс не стоит на месте и компьютерная индустрия развивается и в аппаратном смысле. Поэтому плюс windows xp за его мобильность и стабильность на старых ПК можно оспорить, ведь сейчас уже осталось очень мало компьютеров, которые не смогут корректно и быстро работать на windows 7 или windows 10.

Главным плюсом windows xp и 7 является их четкость в поставленных задачах, строгость. Другими словами эти системы были сделаны именно с упором на организации, а не на простых пользователей. Они интуитивно понятны и просты, нет никаких лишних эффектов, все делалось и создавалось для удобной работы за компьютером.

Что касается windows 10 ,то эта система сделана не только с упором на корпорацию, но и сделана для простых пользователей. Что безусловно заслуживает похвалы. Ведь пользуясь этой системой не только удобно работать, но и очень удобно и приятно пользоваться для своих собственных целей.

На мой взгляд, безусловно лучшей, все- таки, системой является windows 10. У нее очень много плюсов, и практически нет минусов. В отличии от своих предшественников эта версия ОС имеет полноценную синхронизацию всех устройств, работающих на платформе от Microsoft. Есть магазин приложений (которого нет в windows 7 и тем более в xp), имеется не только локальная учетная запись, но и онлайн-учетная запись, что позволяет обезопасить свои данные, и опять же, предоставляет все более высокую мобильность. Что касается дизайна, windows 10 опять же лучше и красивее “нарисована” чем ее соперники.

У Microsoft своя статистика по Windows 10. Спустя месяц после выхода системы она была установлена более, чем на 75 миллионах компьютеров. Если сравнивать установки с прошлыми версиями Windows, то Win10 несомненно является лидером. Таким образом, спустя месяц после выхода Windows 7 было продано примерно по 40 миллионов лицензий и Windows 8 (каждая в своё время), 20 миллионов лицензий Vista и 17 миллионов лицензий XP. Таким образом Windows 10 принимают гораздо лучше своих предшественниц.

У Microsoft есть своя статистика по Windows 10. В Редмонде утверждают, что
Специалисты StatCounter отметили, что в пределах самой Windows 10 Edge достиг пика своей популярности 30 июля (другими словами, через день после своего релиза) в 20.1%, а потом неуклонно падал. Сейчас только 14.1% владельцев Windows 10 предпочитают использовать Edge. Похоже на то, что пользователи следуют давней привычке — скачивать при помощи браузера Microsoft браузеры других производителей.

Тем самым можно подвести итог.Не смотря на то, что эти три системы довольно таки сложно сравнивать и выявлять из них лидера, потому что все они стали очень популярны как среди пользователей, так и среди организаций и корпораций. Каждая из них имеет огромное количество плюсов и минусов, каждая в чем-то лучше своих соперников. Но на мой взгляд, самой удачной, удобной, сделанной именно на пользователя. Улучшены эффекты, качество, анимации, работоспособность, но не ухудшена производительность! Появляется облачное хранилище One Drive, что опять же дает понять, что система нацелена на простого пользователя, но и в то же время на ней стала гораздо удобнее среда разработчика. Microsoft смогла совместить в одной системе и удобства, и дизайн, и работоспособность, и отличную среду для разработки. Этот выпуск обретет несомненный успех на рынке.

Таким образом, ОС Windows 10 является, на мой взгляд, лучшим продуктом от Microsoft. В ней учтены все недостатки прошлых ОС, она включает в себя все плюсы более ранних версий windows, пользоваться ей стало намного проще, приятнее и подойдет она любому человеку и для любых целей использования. Эта система удачна, спору нет.

Но как всем известно, нет ничего идеального. Есть и недостатки, которые можно списать на ее “молодость”, ведь вышла она совсем недавно. С каждым обновлением она становится все идеальнее. И вскоре, мне кажется, эта ОС станет самой популярной в мире.
Библиографический список

  1. ОС Windows 7 [Электронный ресурс]- википедия URL. https://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_7
  2. ОС Windows XP [Электронный ресурс]- википедия URL. https://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_XP
  3. ОС Windows 10.[Электронный ресурс]- википедия. URL. https://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_10
  4. Сайт Аналитики.[Электронный ресурс]- википедия. URL. http://statcounter.com

Количество просмотров публикации: -

© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором публикации (комментарии/рецензии к публикации)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.