ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ

Анисимова Светлана Васильевна

Дата публикации: 05.12.2015

Опубликовано пользователем: Анисимова Светлана Васильевна

Рубрика ГРНТИ: 00.00.00 Общественные науки в целом

Библиографическая ссылка:
Анисимова С.В. Информационные технологии в образовании // Портал научно-практических публикаций [Электронный ресурс]. URL: https://portalnp.snauka.ru/2015/12/3050 (дата обращения: 24.11.2023)

Сегодня в современном обществе очень широко и активно стали применяться информационные технологии во всех сферах жизни общества. Не обошло стороной и такую сферу как образование.

С каждым годом информационные технологии все больше совершенствуются. В наши дни тема об информационных технологиях в системе образования является самой актуальной.

Компьютер сегодня является одним из главных атрибутов в образовательном процессе. Как выяснили современные ученые, что существует значительная разница между детьми, обучаемых при наличии компьютерных технологий и детьми, обучение которых проходило без наличия компьютеров. Знание и развитие детей очень сильно отличаются друг от друга. Сегодня дети уже в раннем возрасте стремятся получить знания в области информационных технологий.

Сегодня компьютерные технологии очень активно используются в образовании. Практически все школы нашей страны оборудованы компьютерной техникой. Благодаря использованию информационным технологиям угадить школьником стало намного легче. Учителя применяют на занятиях сети Интернет, мультимедию и т.д. С помощью мультимедии учителя стараются, провести интересно и не скучно уроки.

С развитием Интернета информация стала намного обширнее и доступнее. Все ныне существующие образовательные сайты можно поделить на две основные группы:

  1. Стихийные
  2. Организованные

Стихийными сайтами больше пользуются учащиеся. Такие сайты содержат в себе:

  • Рефераты
  • Курсовые
  • Контрольные работы и т.д.

Интернет сегодня очень широко используется учениками. Он позволяет им быстро и без каких-либо проблем обмениваться информацией.

С его помощью можно получить ответ на интересующий Вас вопрос. В настоящие дни в интернете существует огромное количество различных  информационных ресурсов для образования( журналы. газеты, библиотеки и многое другое),позволяющие найти вам необходимый источник.

Все чаще в Интернете встречаются электронные варианты учебников. Бесспорно, классический бумажный учебник еще долгое время будет основным средством обучения. Бумажный учебник намного удобнее читать и использовать, чем электронный.

В последнее время в России огромную популярность приобретает дистанционное образование с использованием информационных технологий. Дистанционное обучение, при помощи Интернета, позволяет вам приобретать необходимые знания не выходя из дома.

Конечно, компьютер нам не может заменить настоящего преподавателя. В данном случае, компьютер служит как средство образовательного процесса. Руководить по-прежнему должен преподаватель.

Организованные сайты, имеют определенную структуру. Они направлены на решение образовательных задач и направлены на более широкий круг пользователей. Такими пользователями как правило являются родители, ученики и преподаватели.

Как  показывает практика, не только ученики сегодня активно пользуются Интернетом, но и учителя не отходят далеко от своих учеников и  применяют Интернет в своей деятельности. Такие информационные технологии как Skype, Электронная почта, стали неотъемлемыми атрибутами в работе ученика и учителя. По почте преподаватель может отправить необходимую информацию своим ученикам.

Еще одной возможностью, которой пользуются учителя и преподаватели, это развитие и поощрение творчества учащихся. Они публикуют их лучшие работы в Интернете .

Но не все преподаватели хорошо относятся и поощряют внедрение информационных технологий в систему образования. Многие преподаватели не готовы переходить от традиционного метода обучения к информационным методам.

Если раньше домашнее задание можно было списать только у соседа по парте, а обменяться курсовой работой можно было только в стенах родного вуза, то сегодня обмен такими материалами представлен на всеобщее обозрение. Найти работу по интересующей теме можно безо всякого труда в Интернете и скачать её.

Таким образом информатизация общества ведет к изменению уже ранее существующих сторон обучения. Учащиеся могут владеть большим количеством различной информации. Скорее всего, компьютер сегодня используется как вспомогательное средство обучения. Он способствует улучшению образовательной деятельности, расширяет границы процесса обучения.

По мимо образовательной функции, информационные технологии помогают развить творческие навыки учащихся, расширить их кругозор. Также пользователи могут получать дополнительное образование( изучение иностранного языка).  Я считаю, что использование информационных технологий являются необходимым атрибутом, позволяющий подготовить учащихся к работе в информационном обществе.

Список литературы:

  1. http://www.litsoch.ru/referats/read/259360/
  2. Башмаков А.И., Башмаков И.А. Разработка компьютерных учебников и обучающих систем. — М.: “Филинъ”, 2003.
  3. Зайцева С. А. Иванов В. В. «Информационные технологии в образовании»
  4. Норенков И.П., Зимин А.М. Информационные технологии в образовании. — М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2004.
  5. Ежемесячный теоретический и прикладной научно-технический журнал «Информационные технологии» №1,2014.

Количество просмотров публикации: -

© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором публикации (комментарии/рецензии к публикации)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.