СУЩНОСТЬ МЕНЕДЖМЕНТА И УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Ашалян Гаянэ Амаяковне

Дата публикации: 22.04.2015

Опубликовано пользователем: Anna Balabanova

Рубрика ГРНТИ: 06.00.00 Экономика. Экономические науки

Библиографическая ссылка:
Ашалян Г.А. Сущность менеджмента и управления организацией // Портал научно-практических публикаций [Электронный ресурс]. URL: https://portalnp.snauka.ru/2015/04/2568 (дата обращения: 22.11.2023)

В современной экономике достаточно быстро укоренилось и вошло в обиход такое понятие, как «менеджмент», став практическим полным синонимом понятия «управление».

Сейчас, понятие «менеджмент» широко используется в изучении различных социально-экономических процессов, которые осуществляются в организациях, в условиях рынка.

Под менеджментом, следует понимать управление коммерческими, хозяйственными предприятиями,  осуществляющими свою деятельность в рыночных условия.

Также, под менеджментом, понимается совокупность принципов, методологий, форм и средств управления производством, главной целью которых является повышение эффективности производства и увеличение прибыли.

Под управлением, принято понимать любую деятельность человека, которая является обязательным элементом многих видов труда.

Такое различение между управленческой работой и производственной частью и привело к выделению менеджмента, как самостоятельного вида деятельности. Позже, менеджмент стал отдельной наукой, которая обеспечивает потребности в профессионалах в управленческой деятельности.

Если же говорить о менеджменте, как о разновидности управленческой деятельности, то важно отметить, что  основной характеристикой его сущности является то,  что это один из видов человеческой деятельности.

Необходимость в рационализированном менеджменте определяется наличием предприятий (организаций), где совместная деятельность работников направлена на достижение каких-либо общих целей.

Такая деятельность людей требует координации, согласованности, соответственно нуждается в грамотном управлении.

С переходом на рыночную экономику, ростом конкуренции  возникновением многообразия форм собственности возникла нужда в умелом, чётком управлении, система которого, обеспечивала бы условия, где руководитель каждого уровня организовывал бы активный поиск реальных возможностей для повышения эффективности производства.

Также, создаваемая система управления должна отвечать следующим параметрам:

- обладать способностью к достаточному саморегулированию;

- самосовершенствоваться;

- быть направленной на широкое применение новых высокоэффективных организационных форм;

-  использовать новые методы управления;

- основываться на новых  технологиях и научно-технических достижениях.

Эффективность деятельности предприятий любой формы собственности обусловливается возможностями капиталовложений в новое оборудование и технологии, а также и квалификацией руководителей, уровнем их компетенции, умением предвидеть, вовремя принимать и реализовывать необходимые решения. Именно для обеспечения вышеперечисленного необходимы квалифицированные кадры, владеющие основами менеджмента.

Современный менеджмент – это тысячи возможных вариантов и нюансов управленческих решений. Менеджмент предполагает не наличие готовых шаблонов, а возможность достижения успеха путем поиска новых методов и способов применения общих управленческих принципов.

С развитием современного общества, решение возникающих проблем происходит в организациях и через организации. Следовательно, менеджмент охватывает все социальное пространство, включая социальную сферу.

На данный момент, менеджмент рассматривается учёными как достаточно важный элемент, играющий немалую роль в развитии современной общественной системы. В связи с этим, можно говорить о том, что современный менеджмент – явление глобального масштаба в обществе, из-за дезорганизующих изменений, которые происходят в современной социальной среде.

Важно выделить, что от того, насколько эффективен процесс управления, напрямую зависит настоящее и будущее состояние развития отдельно взятого предприятия, а также общества в целом.

Менеджмент, как и любая другая наука имеет свой метод исследования явлений управления, в основе которого, лежит диалектический подход. Он дает возможность исследовать возникающие в процессе управления проблемы, их взаимосвязь, дает возможность рассматривать их в движении и развитии.

Методом менеджмента принято считать научный анализ поведения человека в фирме (организации), а также их взаимосвязь и влияние друг на друга.

Особую роль в современном менеджменте играет системный анализ.

Наука экономика выступает в данном случае как методологическая основа в менеджменте. Наряду со становлением рыночной экономики возникает потребность к созданию нового подхода к управлению, особенно это касается методологических основ в менеджменте. Необходимым условием становится использование и внедрение передовых достижений мировой науки и практики.

На данном этапе развития науки менеджмента учёным удалось дать понятие предмету менеджмента,  как науки, которая прежде всего занимается исследованием законы и закономерности жизнедеятельности организации и отношений работников в процессе менеджмента.

Итак, методами менеджмента можно назвать систему правил и процессов решения разного рода задач, касающихся управления, цель которых – обеспечение эффективного развития организации. Они дают возможность свести к минимуму интуитивный характер управления, внести коррективы по упорядочению организации; организовать эффективное управление в организации.


Количество просмотров публикации: -

© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором публикации (комментарии/рецензии к публикации)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.