Фертикова Д., 202 гр., социальный факультет ФБГОУ ВПО Магнитогорский государственный технический университет
Руководитель: к.п.н., доцент Трофимов Е.Г.
Цель данной статьи, разобраться какие задачи реализует социальная информатика для специалистов социальной сферы и нужно ли в системе высшего образования преподавание социальной информатики.
Современные требования, предоставляемые к специалистам социальной сферы, требуют преподавания в высших учебных заведениях основ информатизации общества, а также прикладных информационных дисциплин. Это, в первую очередь, способствует тому, что выпускники смогут успешно самореализоваться в современной информационной действительности (1).
Как известно, сегодня всё больше набирает темп процесс информатизации общества. Этот процесс является социо – техническим и состоит из трёх составляющих:
- Компьютеризация
- Медиатизация
- Интеллектуализация
Прогрессирование первых двух компонентов в большей степени связано с решением технических проблем, а вот интеллектуализация требует решения проблем социальной когнитологии, как науки занимающейся исследованием процессов усвоения, накопления и использования информации человеком, а так же исследующей структуры представления знания и способы концептуальной организации знания (3).
Большинство ученых и специалистов считают ,что в основным компонентом, можно даже сказать «стержнем» информатизации общества является процесс интеллектуализации .Только человек интеллектуально развитый, то есть умеющий правильно воспринимать, анализировать и преобразовывать информацию может быть полезен в процессе информатизации общества. А это прежде всего означает что социальная информатика должна преподаваться в высших учебный заведениях для будущих специалистов социальной сферы, так как она, непременно, будет способствовать процессу интеллектуализации общества.
Далее следует дать определение самому понятию «Социальная информатика». Для определения данного понятия я обратилась к ресурсам Интернета: Социальная информатика – междисциплинарное научное направление, которое занимается изучением социальных последствий информатизации общества.
Слыша термин «социальная информатика» можно подумать, что это наука носит исключительно социальный характер, однако такое представление характеризует данную науку только с одной её стороны. В социальной информатике предполагается соединение в одно целое как социального, так и естественно – технического знания, и поэтому социальную информатику можно смело отнести к комплексным и даже общенаучным отраслям знания или направлениям научного поиска.
Для наглядного понимания интеграции наук в становлении «Социальной информатики» обратите своё внимание на рисунок.
СОбъект науки «Социальная информатика» – информационное общество, причем источником развития системы, а точнее – саморазвития, является взаимодействие её компонентов. В данном случае, процесс информатизации может и должен изучаться социальной информатикой, а также научными дисциплинами, связанными с ней.
В отличии в фундаментальной части, которая изучает процесс информатизации, прикладная часть занимается гуманистической ориентацией процесса информатизации.
Учебный курс «Социальная информатика» ставит перед собой ряд задач, необходимых для реализации программы.
Четыре основные задачи это:
- Изучение основ информатизации общества;
- Овладение информационными технологиями, необходимыми для профессиональной деятельности социолога;
- Исследование современных тенденций развития знаний, технологий Веб 2.0;
- Познание социологии интернета и современных технологий Веб-аналитики.
После применения этих задач на практике у специалистов социальной сферы появится целый ряд возможностей, таких как: проведение опросов on-line, проведение социальных вычислений, модерация сообществ и социальных сетей, аналитика интернета и многие другие.
В процессе преподавания учебного курса « Социальная информатика» уделяется следующим основным проблемам:
- теоретико-методологические подходы к информатизации общества;
- информационные ресурсы общества;
- социальные предпосылки и последствия информатизации;
- становление информационной среды общества;
- функционирование общества и личности в условиях информатизации;
- Формирование информационного образа жизни
- специфика трудовой деятельности в информационном обществе
Для выявления и решения данных проблем на практики необходимо определить перечень дисциплин, которые будут этому способствовать. Поэтому будущие специалисты в социальной сфере должны обязательно изучать такие дисциплины как: когнитивная социология; информационно-обменные процессы в обществе; социология коммуникации; математические методы анализа информации в социологическом исследовании; технологии работы в сети ИНТЕРНЕТ; информационные технологии в социологии (2).
В данном перечне обозначены ключевые для преподавания дисциплины, на практики их может быть больше или вестись дисциплины, с которыми возможно взаимозамещение.
Современное социальное образование как процесс развертывается в новой информационной реальности, во время стремительной информатизации. К тому же уровень информатизации сегодня стал критерием прогресса того или иного общества.
Поэтому в процессе преподавания курса «Социальная информатика» должны учитываться современные условия развития и функционирования общества.
Список используемых ресурсов:
- Боброва И.И., Трофимов Е.Г.Социальная информатика: Самоучитель работы на компьютере.- LAP LAMBERT Academic Publishing Ist ein Impring der / является торговой маркой AV Akdemikevrverlag GmbH & Co KG Heinrich-Bocking-Str. 6-8, 66121 Saarbrucken Deutschland/Германия, 2013, p. 185
- Социальная информатика и социология: проблемы и перспективы взаимосвязи. Соколова И.В. 1999 г.
- Толковый переводоведческий словарь. Переработанное 3-е издание; М.: Флинта: Наука.Л.Л. Нелюбин.2003 г.