СОЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА. ВЗГЛЯД В ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО

Мурзикова Ю.С.

Дата публикации: 10.06.2014

Опубликовано пользователем: Julia

Рубрика ГРНТИ: 04.00.00 Социология, 20.00.00 Информатика

Раздел портала: Магнитогорский государственный технический университет

Ключевые слова:

Библиографическая ссылка:
Мурзикова Ю.С. Социальная информатика. Взгляд в информационное общество // Портал научно-практических публикаций [Электронный ресурс]. URL: https://portalnp.snauka.ru/2014/06/1982 (дата обращения: 21.11.2023)

Мурзикова Ю.С., 202 гр., социальный факультет ФБГОУ ВПО Магнитогорский государственный технический университет

Руководитель:к.п.н., доцент Трофимов Е.Г.

Начнем  с того, что информационное общество – это общество, в котором в качестве главных факторов производства выступают такие факторы как знание и информация. Глобально информационное общество формируется в разных странах по-разному, со своими особенностями и приоритетами.

Печально, что общество прекращает жить в реальном мире, а уходит целиком и полностью в виртуальный социум. Ведь мы стараемся во всем использовать компьютер и интернет, например, когда ищем ответы к тесту или адрес дома. Мы отвыкаем логически размышлять, потому что способны только принимать готовую информацию и неважно достоверная она или нет.

По мнению Владимира Семеновича Балабанова, ректора Российской академии предпринимательства: «Молодые люди перестали получать информацию из бумажных носителей, все стремятся к компьютеру».

И действительно, одним их плюсов является то, что в интернете огромное количество разной литературы, так зачем ходить в книжный магазин или в библиотеку, когда сидя дома, можно скачать бесплатно нужную книгу. Информация совершенно одинаковая, только в разном варианте: одна книга – на бумаге, а другая – электронная.

А также с помощью интернета можно:

- совершать покупки (чаще они дешевле, чем в магазинах);

- обучаться(есть учебные заведения онлайн, которые позволяют обучаться дистанционно);

- общаться (даже с иностранцами из любой точки мира, с помощью переводчика, если не знаешь их язык);

- возможность заработка;

- быстро находить нужную информацию и просто быть в курсе происходящих в мире событий.

Человек, не пользующийся всеми этими «благами» отстает и отдаляется от этого развивающегося информационного общества.

Итак, именно интернет способствовал объединению миллиардов людей и сотни тысяч стран, он ликвидировал преграды для общения в различных областях науки, культуры и образования.

В настоящее время можно с уверенностью сказать, что тенденция  развития  информационного общества будет только усиливаться и совершенствоваться, ведь электронная среда охватила уже все сферы деятельности людей.

В заключении хочется еще раз отметить то, о чем я говорила ранее. Информатизация общества приносит  нам огромную пользу, открывает и раскрывает новые возможности развития, но все же ряд проблем, связанных с этим неизбежны. Одной из главных проблем является компьютерная зависимость (интернет-зависимость). Поэтому необходима профилактика, например, переключение с одного вида деятельности на другой, лучше всего на свежем воздухе, и здоровью полезно и общение живое.


Список используемых  ресурсов:

  1. Боброва И.И. Некоторые проблемы дистанционного образования россии. Сборник научных трудов Sworld. 2013. Т. 27. № 4. С. 11-14
  2. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. Режим доступа: http://www.km.ru/referats/A089C7B6F36C458D9594BA358A678DD7#
  3. Лактионов А. Информационное общество: ООО Издательство И74 АСТ, 2004 г.
  4. Плюсы и минусы информационного общества. Режим доступа: http://sibadvokat.ru/magazine/arhiv_nomerov/2009_god/nomer_8/informacionnye_tehnologii

Количество просмотров публикации: -

© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором публикации (комментарии/рецензии к публикации)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.