ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ «1С: ПРЕДПРИЯТИЕ 8. УПРАВЛЕНИЕ АВТОТРАНСПОРТОМ. СТАНДАРТ» ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ ПЕРЕВОЗКАМИ

Семенюк К.И., Чусавитина Г.Н., Давлеткиреева Л.З.

Дата публикации: 05.12.2013

Опубликовано пользователем: KristinaSemenuck

Рубрика ГРНТИ: 20.00.00 Информатика

Раздел портала: Корпоративные информационные системы

Ключевые слова: , , , ,

Библиографическая ссылка:
Семенюк К.И., Чусавитина Г.Н., Давлеткиреева Л.З. Обоснование внедрения системы «1С: Предприятие 8. Управление Автотранспортом. Стандарт» для автоматизации управления транспортными перевозками // Портал научно-практических публикаций [Электронный ресурс]. URL: https://portalnp.snauka.ru/2013/12/1428 (дата обращения: 24.11.2023)

Семенюк К.И., Чусавитина Г.Н., Давлеткиреева Л.З.

Магнитогорский Государственный Университет

Аннотация

Данная статья посвящена анализу информационной и технической инфраструктуры для успешной реализации проекта по внедрению системы «1С: Предприятие 8. Управление Автотранспортом. Стандарт» для автоматизации управления транспортных перевозок, продукт позволяет эффективно автоматизировать управление технологическими процессами современного транспортного комплекса.

 

Ни для кого не секрет, что успех в любой сфере бизнеса сегодня невозможен без применения современных технологий. Конкуренция между предприятиями становится все более острой. Выйти победителем в данном состязании сумеют исключительно те, кто сможет не столько предложить потребителю подходящий набор услуг, но и лучше всего организовать свою работу.

С данной позиции лучшим решением считается использование прогрессивных информационных технологий, позволяющих качественно усовершенствовать логистику и ценовую политику  предприятия, ускорить процесс обслуживания потребителей и, в конечном итоге, существенно повысить оборот и прибыльность.

В данное время прогрессивный рынок даёт много решений для автоматизации разной деятельности предприятия. Анализ современной литературы, нацеленный на выявление вопросов автоматизации транспортных перевозок показал, что система «1С: Предприятие 8» считается одной из востребованных систем программ для автоматизации различного рода областей финансовой  деятельности. В данный программный продукт, который входит в систему программ «1С: Предприятие 8», заключаются конкретные функции и возможности, которые отвечают назначению данного продукта. Вне зависимости от вида работы и формы принадлежности компаний, организаций и учреждений система программ «1С: Предприятие 8» дает обширные возможности ведения автоматизированного учета.

Рассмотрим инфраструктуру типовой организации в сфере услуг для внедрения системы 1С: Предприятие 8.

Областью деятельности предприятия является реализация СУГ для нужд клиентов.  Продуктом деятельности предприятия являются: телевизоры, персональные компьютеры, аудиотехника, телефоны, фото и видео камеры, бытовая техника (стиральные машины, часы, пылесосы, утюги и т.п.), техника для кухни (холодильники, микроволновая печь, электрочайники, кухонные комбайны и т.п.), автомобильная электроника и техника, игровые приставки и т.д.

Конкретнее рассмотрим доставку данного товара потребителю, в частности транспортный отдел. Основным назначением транспортного отдела является организация и учет доставки товара до клиента с наименьшими затратами  в установленные сроки, а также обеспечение непрерывного выполнения заявок покупателей.

Для повышения эффективности работы транспортного отдела нужно сбалансировать весь производственный процесс.  Был произведен  анализ требований сотрудников транспортного отдела компании. Увеличение производительности деятельности транспортного отдела состоит в:

  • сокращение времени на формирование документов и ее последующую обработку;
  • сокращение  времени на проведение операций по отгрузки товара;
  • предотвращение ошибок при операциях;
  • учет всех затрат на доставку товара;
  • предотвращение повреждений и потерь товара;
  • сокращение затрат на ГСМ (горюче – смазочные материалы);
  • ведение учета документов, выданных на ТС и водителей с контролем окончания сроков действия;
  • ведение планирования ТО;
  • иметь представление о текущем состоянии автомобилей;
  • настройка норм расхода ГСМ.

На сегодняшний день, программное обеспечение фирмы «1С», является самым востребованным и находится в пользовании у большинства современных компаний [1].

Наиболее подходящая автоматизированная система была выбрана из программных продуктов 1С: Предприятие 8, а именно  «1С: Предприятие 8. Управление Автотранспортом. Стандарт» – это решение, предназначенное для автоматизации управленческого и оперативного учета в автотранспортных предприятиях и организациях, а также в автотранспортных подразделениях торговых, производственных и прочих предприятиях, использующих автотранспорт для собственных нужд [1].

Большинство потребителей успешного внедрения системы утверждают, что она имеет большие возможности для настройки под определенные потребности пользователя и самого предприятия, так же легкость и простота в обучении сотрудников и дальнейшей эксплуатации. Одним из немаловажных преимуществ при выборе программного обеспечения является небольшая стоимость. Высокая отдача программного оборудования с лихвой окупает все затраты на его покупку, установку и содержание. Как показывает многолетняя практика, финансово-экономические программы «1С» повышают рентабельность бизнеса в среднем на 20%.

Большая часть фирм останавливаются на данном управленческом решении так, как система нацелена на компании, которые устремляются наилучшим образом руководить транспортными операциями, оснащением и персоналом.

Преимущества внедрения данной системы в транспортный отдел организации:

1)    ускоряется процесс оприходования продукта и его подготовки на отправку;

2)    ускоряется процесс обслуживания потребителей;

3)    возможность непрерывно отслеживать расходование товаров, автоматизировать расчет заявок товаров с целью минимизации товарных резервов;

4)    увеличивается своевременность и достоверность учета товара;

5)    полностью автоматизируется процесс подготовки отчетов по товару;

6)    улучшается контроль над сохранностью товаров;

7)    облегчается и значительно ускоряется процесс инвентаризации товарных запасов;

8)    снижается загрузка персонала по учету товаров и, особенно, по отчетности.

Исходя из исследования данной области, можно сделать вывод о том, что  для повышения работоспособности транспортного отдела возникает необходимость внедрения автоматизированной системы «1С: Предприятие 8. Управление Автотранспортом. Стандарт»,  которая полностью удовлетворяет требованиям сотрудников транспортного отдела предприятия.

Библиографический список

  1. Отраслевые и специализированные решения. 1С: Предприятие. – [Электронный ресурс]. URL: http://solutions.1c.ru/catalog/ (дата обращения: 05.11.2013)

Количество просмотров публикации: -

© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором публикации (комментарии/рецензии к публикации)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.