КОМПЬЮТЕР И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Попова Екатерина Сергеевна, Боброва Инна Игоревна

Дата публикации: 05.12.2014

Опубликовано пользователем: kot

Рубрика ГРНТИ: 04.00.00 Социология, 20.00.00 Информатика

Раздел портала: Магнитогорский государственный технический университет

Ключевые слова: , , , ,

Библиографическая ссылка:
Попова Е.С., Боброва И.И. Компьютер и здоровье человека // Портал научно-практических публикаций [Электронный ресурс]. URL: https://portalnp.snauka.ru/2014/12/2247 (дата обращения: 23.11.2023)

Попова Екатерина Сергеевна
Руководитель: к.п.н., доцент Боброва И.И.
Магнитогорский технический университет им. Носова
Институт истории филологии и иностранных языков

Изобретение новой техники, во многом делает жизнь легче и проще. Компьютер является самым доступным источником в получении любой необходимой информации. Чтобы «дружба» с компьютером приносила только пользу, нужно соблюдать при взаимодействии с ним ряд простых, но очень необходимых правил. Ведь зачастую, приступая к работе за компьютером, человек не обращает внимания, насколько быстро пролетает время и вместе с этим нарушается распорядок дня, что отрицательно влияет на здоровье организма.
В основном, всю нужную информацию мы считываем глазами с монитора. Работая, большое количество времени за компьютером глаза начинают краснеть, сохнуть и часто чесаться. Это происходит из-за того, что человек длительное время сосредоточен только на одном объекте, и глаза все реже и реже моргают. Что бы такого не происходило, монитор должен находится на расстоянии вытянутой руки, его месторасположение должно быть возле окна, а в вечернее и ночное время должен присутствовать еще какой-либо источник света. Для того чтобы глаза сильно не напрягались, обязательно нужно делать каждый полчаса разминку для глаз.
Второй вред, который человек получает при воздействии с компьютером – это остеохондроз. Остеохондроз возникает в основном у людей, которые имеют сидячий образ жизни. Чтобы эта болезни не настигла вас, необходимо соблюдать ряд правил:
• во время работы за компьютером сидеть в правильной позе;
• снимать нагрузка с позвоночника каждые полчаса, откидываясь на спинку своего стула;
• Каждый час делать разминку для всего тела (ходить, вставать, пробежаться) и т.д. [1]
Следующий ущерб, который приносит компьютер человеку – это нарушение процесса пищеварительной системы. Зачастую, работая за компьютером человек «лакомится» сухими перекусами, полуфабрикатами, т.е не получает всех тех нужных витаминов и микроэлементов которые жизненно необходимы организму. Такие перекусы отлично способствуют развитию гастрита, язвы, сахарного диабета ну и самой популярной болезни современной молодежи – ожирению.
Профессионалы в сфере безопасности электронного оборудования предупреждают, что находиться долгое время в поле положительно заряженных ионов очень опасно. Под полем положительно заряженных ионов понимается расстояние между экраном монитора и пользователем. Оно положительно электростатическое. Когда образуется высокое напряжение трубка «втягивает» в себя все отрицательные ионы, которые находятся в пространстве между человеком и экраном монитора, т.е. и воздух и пыль и дым все вокруг насыщается положительными ионами. Что приводит к сухости, как горла, так и кожи, нарушается чувствительность слизистой глаза и носоглотки. Чтобы избежать этой неприятной ситуации специалистами рекомендуется устанавливать качественный защитный заземленный фильтр, который уничтожает указанное выше поле.
Кроме того, что длительное времяпровождение за компьютером негативно сказывается на здоровье человека и на его психике, она ещё также способствует всяческим постоянным раздражениям. Практика показывает, что, наверное, не существует в мире такого человека, у которого бы не зависал компьютер, с утратой нужной информации или сбоями необходимых программ.
Еще одной из важных проблем является нервно-эмоциональное напряжение детей уже в малом возрасте. Как всем известно, находясь в тесном контакте с компьютером, ребенок требует от него очень быстрой ответной реакции, что сопровождается сильным эмоциональным напряжением. Кратковременное сосредоточение нервных процессов вызывает у ребенка сильное явное психическое утомление. Исследования ученых доказали, что ожидание любой игры каждый раз сопрягается с повышением содержания гормонов коры надпочечников.
Немаловажным следствием негативного воздействия компьютера на здоровье человека является заболевание кистей рук.
Работая продолжительное время за компьютером, вред также наносится предплечью и кистям рук. Так как руки выполняют самую основную механическую работу, хоть и амплитуда физической нагрузки очень мала, но смысл в том, что работа в основном слишком продолжительная. Всем известно, что подушечки пальцы это самое чувствительное место человеческого организма. На этом уровне сконцентрировано большое количество чувствительных нервных окончаний (именно поэтому пальцы выполняют жизненно-важную функцию осязания). Печатая долгое время на клавиатуре,происходит раздражение нервных окончаний. Впоследствии, нервная связь между пальцами и корой головного мозга разрушается. В итоге пальцы уже не могут нормально выполнять свои функции, так как слаженность пальцев нарушается, и могут возникать судороги. Английские ученые дали название этому заболеванию- RSI , что означает – затяжная болезнь кистей рук.
Самым распространенным заболеванием, при воздействии компьютера на организм человека является расстройство прямой кишки. Оно считается наиболее популярным среди всех заболеваний – это геморрой. В основном, геморрой наблюдается у людей с пониженной подвижностью (заболевание гиподинамия). Но виновник такого заболевания не компьютер, а сам пользователь, который длительный промежуток времени находится в сидячем положении у монитора. Суть этой болезни заключается в том, что происходит воспаление вен нижнего отдела прямой кишки. Главным следствием этого воспаления – это застой крови. Развивается такая болезнь, когда человек ведет малоподвижный образ жизни. При этом воспаленные вены выпячиваются и образуют узлы вокруг прямой кишки, которые могут провисать из заднепроходного канала. В некоторых моментах начинает свое активное существование тромбоз или инфицируются геморроидальные вены. Последствием этого могут быть болезненные ощущения и даже кровотечения из первичного канала.
Любые рывки в научной или технической сфере, которые связанны с положительными процессами, неминуемо влекут за собой и негативные процессы. Проблема внедрения компьютеров в современное общество несет за собой ряд различных факторов, влияющих на организм и здоровье людей. Поэтому важно понять и оценить всю ту степень влияния компьютеров на здоровье человека. Сегодня, зачастую приходится слышать о негативном воздействии компьютера на человека. Чтобы обезопасить себя от негативного воздействия необходимо соблюдать международные стандарты, которые меняются каждый год и, становятся все более требовательными. Исследования, которые провели ученые, доказали, что здоровье человека ухудшается не только благодаря компьютеру, но и из-за несоблюдения человеком простых гигиенических норм, неумением правильно располагать компьютерную технику. Рассматривая вопрос о влиянии компьютера на самочувствие человека, можно сделать вывод о том, что современные информационные технологии, действительно, оказывают влияние на состояние здоровье человека и «общение» с компьютером настоятельно просит твердой регламентации рабочего времени и разработки санитарно-гигиенических мероприятий по сокращению и профилактике такого вида воздействий.

Список литературы:
1. Гунн Г.Е. Компьютер: как сохранить здоровье: Рекомендации для детей и взрослых, СПб.: Нева; М.: Олма-Пресс, 2003
2. Лазарева Л.А., Лазарев А.Н., Романова Е.В. Справочное пособие по педиатрии (в схемах и таблицах). Издание одобрено и утверждено Методической комиссией ГОУ ДПО ЦПК. (протокол № 3 от 31.03.2004 г)
3. М.М. Безруких Компьютер и здоровье ребенка / М.М. Безруких. — М.: Вентана-Графф, 2003.
4. Разумова Т. Компьютерный яд. // Наука и жизнь. —№ 6. —2002
5. Чернозубов И.Е. Компьютер и дети: пособие для родителей / И.Е. Чернозубов — М.: Компания АЛЕС, 2000


Количество просмотров публикации: -

© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором публикации (комментарии/рецензии к публикации)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.