ЗАНЯТИЕ ВОЛЕЙБОЛОМ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ.

Кирменева Галина Романовна

Дата публикации: 09.06.2019

Опубликовано пользователем: Кирменёва Галина Романовна

Рубрика ГРНТИ: 77.00.00 Физическая культура и спорт

Раздел портала: Магнитогорский государственный технический университет

Ключевые слова: , , , ,

Библиографическая ссылка:
Кирменева Г.Р. Занятие волейболом как способ формирования здорового образа жизни студентов. // Портал научно-практических публикаций [Электронный ресурс]. URL: https://portalnp.snauka.ru/2019/06/10294 (дата обращения: 21.11.2023)

Кирменева Галина Романовна
студентка группы ИПОб-16-1
институт гуманитарного образования
Магнитогорский государственный
Технический университет им. Г.И. Носова,
г. Магнитогорск
Научный руководитель:
Ковылин Владимир Серафимович

Аннотация: В статье показано влияние волейбола на организм студентов и формирование здорового образа жизни на занятиях волейболом.

«В здоровом теле – здоровый дух». Так гласит известная всем поговорка. Она лишь подтверждает, что занятия спортом и поддержание своего здоровья должны быть главными факторами в жизни каждого человека, в том числе студента. Постоянная мотивация на здоровый образ жизни, стремление быть здоровым, сильным и успешным, становление самосознания и активной жизненной позиции – вот методы воспитания личности, здорового поколения.
Цель моей работы: обобщить материалы теории роли волейбола в жизни студента.
Итак, необходимо разобраться, что такое волейбол.
Волейбол – вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделенной сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника так, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), или игрок защищающейся команды, допустил ошибку [1]
Из-за простоты правил и доступности спортивного инвертаря волейбол стал распространенным не только способом отдыха, но и профессиональным занятием.
Существуют многочисленные варианты волейбола:
1. Пляжный волейбол (олимпийский вид с 1996 года)
2. Волейбол на снегу
3. Мини-волейбол
4. Пионербол
5. Парковый волейбол
6. Волейбол сидя
Рассмотрим общие правила этой игры.
«Зоны» на площадке и перемещение игроков
На прямоугольной площадке, размер которой 18×9, ведется игра. Волейбольная площадка разделяется посередине сеткой. Высота сетки зависит от пола участников: для мужчин — 2,43 м, для женщин — 2,24 м.
Игра ведётся сферическим мячом окружностью 65—67 см, массой 260—280 г. Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, но на поле во время игры могут находиться 6 игроков. Итак, целью игры являются атакующие удары, с помощью которых необходимо добить мяч до пола, а именно, до игровой поверхности площадки, или заставить его ошибиться.
Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон, в которой игроки перемещаются по часовой стрелке.
В данной таблице представлены функции волейбола, на основе которых формируется физическое состояние студентов:
Образовательная функция Физическое образование, то есть формирование важнейших двигательных умений и спортивно- технических навыков у студентов.
Прикладная функция Важнейший фактор профессионально- прикладной физической подготовки.

Спортивная функция Достижение определенных результатов с помощью физических и непосредственно связанных с ними способностей студентов. (Участие в соревнованиях, чемпионатах и т.д.)
Рекреативная функция Эмоциональная и психологическая поддержка, организация досуга, использование в сфере организации досуга, доставляющая силы и удовлетворения.
Оздоровительно-реабилитационная функция Поддержание функционирования систем организма студентов, подавление усталости, восстановление сил, потраченных на умственную деятельность.
Социальная и воспитательная функция Формирование нравственных качеств путем воспитания во время занятий.

Очевидно, что занятия волейболом положительно влияют на работу практически всех систем нашего организма:
1. сердечно – сосудистая
2. дыхательная система
3. костная система
4. подвижность суставов
5. сила и эластичность мышц
Известно, что любая игра должна иметь определенную цель, стремясь достичь которую ее участники способны творчески проявить свои возможности. В такой игре, как волейбол каждый может показать лучшие черты своего характера, индивидуальные способности, создать неповторимый стиль игры и многое другое. Стоит отметить, что из-за простоты этой игры у каждого участника проявляются положительные эмоции: жизнерадостность, бодрость, воля к победе. Благодаря своей эмоциональности игра в волейбол представляет собой средство не только физического развития, но и нравственного. У всех развивается чувство ответственности, взаимодействие в команде помогает научиться принимать важные решения.
Таким образом, каждый из нас понимает, насколько важно в наше время привить любовь к спорту, научить студентов вести правильный образ жизни и заботиться о своем здоровье. Для поддержания хорошей физической формы, прекрасного самочувствия, подтянутой фигуры и существует такой вид спорта, как волейбол. Игра в волейбол давно не считается только спортивной, с ее помощью студенты организовывают свой досуг, ведут подвижный образ жизни, получают положительные эмоции, поддерживают свое здоровье и работоспособность.
Список литературы.
1. Одинцов А. Н. Занятия волейболом как средство сохранения и укрепления здоровья обучающихся // Молодой ученый. — 2016. — №17.1. — С. 31-37. — URL https://moluch.ru/archive/121/33513/
2. Волейбол. Официальные правила ФИВБ 1999-2000гг. -
: , 1998.
3. Волейбол // Википедия. [2019—2019]. Дата обновления: 29.04.2019. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=99501643


Количество просмотров публикации: -

© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором публикации (комментарии/рецензии к публикации)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.