РОЛЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННЫХ КОМПАНИЙ

Старостина Екатерина Олеговна

Дата публикации: 30.06.2015

Опубликовано пользователем: Katerinataina

Рубрика ГРНТИ: 20.00.00 Информатика, 73.00.00 Транспорт

Ключевые слова:

Библиографическая ссылка:
Старостина Е.О. Роль применения информационных технологий для транспортно-экспедиционных компаний // Портал научно-практических публикаций [Электронный ресурс]. URL: https://portalnp.snauka.ru/2015/06/2631 (дата обращения: 21.11.2023)

Транспортная отрасль сегодня занимает одну из лидирующих позиций по объемам оказываемых услуг, а оборот денежных средств крупных компаний, которые специализируются на грузовых и пассажирских перевозках, по масштабам, немногим уступают финансовым показателям деятельности промышленных предприятий.

Экспедиторам приходится постоянно решать нелегкие задачи и приспосабливаться к быстро происходящим изменениям, экономической нестабильности на многих рынках, к растущему бремени соблюдения новых правил, а также необходимости реагировать на запросы клиентов с более внимательным отношением к обслуживанию.

Информационные технологии всегда играли центральную роль в облегчении огромного давления на бизнес-деятельность за счет таких критериев как: расходы, время, качество обслуживания и рентабельность. Путем обеспечения ключевых бизнес-процессов оперативной информацией и организуя более высокую производительность, экспедиторы могут лучше управлять своими повседневными и стратегическими задачами бизнеса и оставаться конкурентоспособными в условиях все более сложной и комплексной глобализации рынка логистики.

Работая в условиях чрезвычайно узкой маржи, экспедиторы стремятся более эффективно использовать место отгрузки и контролировать свои расходы, в то же время удовлетворяя строгие ожидания доставки своих клиентов. Когда ставки на топливо особенно высоки, многие контейнеровозы установлены для работы на «пол-дроссель», чтобы уменьшить свои эксплуатационные расходы, но это может растянуть сроки выполнения и требует тщательного управления со стороны экспедиторов для того, чтобы оставаться в пределах согласованных уровней обслуживания.

Несмотря на прогресс в области информационных технологий, многие компании по-прежнему полагаются на дорогостоящие трудовые ресурсы, используя их для повторной набивки информации на клавиатуре в организации перевозки каждой партии. В то время как с помощью автоматизированной системы, которая связана с торговыми партнерами, перевозчиками, агентами и брокерами, информация может быть введена один раз, а затем автоматически обновляться и передаваться в следующей партии, что позволяет сэкономить время и избежать ошибок.

Большинство экспедиторов в настоящее время предоставляют услуги управления заказами на веб-основе упрощенным способом, в котором происходит обмен информацией с партнерами и клиентами. Также есть возможность обработки счетов-фактур в электронном виде и слежение за движением груза онлайн. Клиенты могут автоматически отслеживать местоположение своих поставок на каждом этапе перевозки и управлять ими.

Для логистической части в организации цепей поставок компании ставят в приоритет автоматизацию процессов, которые в настоящее время являются довольно трудоемкими. Они видят основные доходы и расходы в эффективности экономии и в упорядочении процессов обмена данными между системами, будь то заказы для перевозки товаров, создание экспортной документации или подачи таможенных деклараций. С ростом конкуренции, экспедиторы должны оставаться впереди, чтобы добиться успеха.

Конкуренция среди перевозчиков довольно жесткая, поэтому кроме стандартных средств рекламы многие из них стремятся к тому, чтобы обзавестись собственным Интернет-представительством.

Однако для того, чтобы сайт транспортной компании способствовал увеличению прибыли, недостаточно создать его по шаблону, характерному для предприятий других отраслей. Помимо стандартных разделов, рассказывающих об истории компании и предоставляемых услугах, необходимо уделить внимание специфике перевозок.

Список источников:

1. http://www.prcomm-spb.ru/sait-transportnoi-kompanii.html


Количество просмотров публикации: -

© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором публикации (комментарии/рецензии к публикации)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.