ВЛИЯНИЕ КОМПЬЮТЕРА НА ЗДОРОВЬЕ И ПСИХИКУ РЕБЕНКА

Николаева Екатерина Александровна

Дата публикации: 21.11.2014

Опубликовано пользователем: Katya

Рубрика ГРНТИ: 04.00.00 Социология, 14.00.00 Народное образование. Педагогика

Раздел портала: Магнитогорский государственный технический университет

Ключевые слова: , , ,

Библиографическая ссылка:
Николаева Е.А. Влияние компьютера на здоровье и психику ребенка // Портал научно-практических публикаций [Электронный ресурс]. URL: https://portalnp.snauka.ru/2014/11/2223 (дата обращения: 21.11.2023)

Николаева Екатерина Александровна

Руководитель: к.п.н., доцент Боброва И.И.

Магнитогорский технический университет им. Носова

Социальный факультет

 

Развитие технологий происходит очень быстро. С каждым годом гаджетов становиться все больше и больше. Детей современные технологии тоже не обходят стороной. С их помощью они могут слушать музыку, смотреть мультфильмы, играть, смотреть картинки, рисовать и многое другое. Компьютеры и другие современные технологии оказывают, как положительное, так и отрицательное влияние на детей. Отрицательное влияние компьютера на здоровье детей давно изучено:

  1. Нарушение осанки из-за неправильного положения корпуса перед компьютером
  2. Нарушения зрения из-за длительного пребывания перед монитором
  3. Утомляемость и усталость
  4. Дети, которые с детсва ищут материал в интернете, не умеют пользоваться справочным материалом из книг и энциклопедий.

Но не надо забывать и положительном влиянии:

  1. Компьютер и интернет- это возможность получить много полезной информации
  2. Развитие мелкой моторики рук. Ведь владение клавиатурой не самый простой навык. Надо много работать, чтобы научиться пользоваться ей.
  3. Компьютерные игры  дают хорошую тренировку для мозга. Есть игры, в которых необходимо абстрактное мышление, чтобы выиграть.

А вот влияние компьютера на психику детей изучается до сих пор. Но многие ученые уже давно заявили, что в переходном возрасте у детей может сформироваться компьютерная зависимость. Если  у подростка постоянно возникает желание выйти в интернет или он постоянно проверяет свои аккаунты в соц сетях, большое количество времени проводит в интернете, то нужно на это обратить внимание. Подростка  привлекает виртуальная реальность. Красочный мир, победы и поражения, интересные соперники – все это захватывает ребенка. Большинство игр несут агрессивные тенденции – убивать, уничтожать. Играя, ребенок отождествляет себя со своим персонажем, становится агрессивным. Все это можно избежать, соблюдая несколько правил еще при первом знакомстве с компьютером:

  1. Необходимо объяснить ребенку, что есть разные сайты: «плохие» и «хорошие». И первые посещать ему не рекомендуется.
  2.  Необходимо научить ребенка искать информацию в интернете, пользуясь различными полезными сайтами.
  3. Донести ребенку то, что скачивание информации – это очень ответственный процесс потому, что есть сайты, которые берут деньги за информацию.
  4. Установить специальное программное обеспечение, которое могло бы контролировать ребенка и выполнять функцию «родительского присмотра» в интернете.
  5. Необходимо объяснить, что в интернете есть разные люди, и если он встречает негативную речь по отношению к себе или кому то другому, то не нужно на это обращать внимание. Также стоит объяснить, что нужно осторожнее относиться к знакомствам в интернете.
  6. Желательно не устанавливать компьютер в комнате ребенка, чтобы у него не было желания проводить за ним все свое свободное время.

Если вдруг родители замечают, что у него появляется зависимость от компьютера, то нужно ликвидировать источник его зависимости или ввести распорядок его использования. Занять его свободное время полезным делом, например, записать его в секцию или кружок. Также необходимо с ним поговорить, объяснить, донести до него, почему вы так считаете, выслушать, то, что он скажет по этому поводу. Постарайтесь вместе проводить больше времени. Если вам не удается донести до него то, что вы хотели, то стоит обратиться к детскому психологу.

 

Список литературы:

  1. http://nsportal.ru/shkola/informatika-i-ikt/library/2011/11/08/polozhitelnoe-i-otritsatelnoe-vliyanie-kompyutera-na
  2. http://gamestar.ru/pr/polozhitelnoe_vlijanie_kompjuternih_igr_na_uspevaemost_i_umstvennoe_razvitie.html
  3. http://comp-doctor.ru/psi/psi-computer-psihika-rebenka.php
  4. Боброва И.И. Технологии создания и внедрения интерактивных методических средств обучения в образовательный процесс [текст] /И.И. Боброва//Вестник компьютерных и информационных технологий.- 2010.- №6.- С.48-52
  5. Боброва И.И. Новые аспекты социальной информатики[текст] /И.И. Боброва// Авангард социально-гуманитарной науки. Ведущие научные школы: сборник научных трудов.- Челябинск.-2014.- С. 55-58.

Количество просмотров публикации: -

© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором публикации (комментарии/рецензии к публикации)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.