МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ

Южаков Д.В., Чернова Е.В.

Дата публикации: 16.12.2013

Опубликовано пользователем: Komapdenis

Рубрика ГРНТИ: 20.00.00 Информатика

Раздел портала: Информационная безопасность

Ключевые слова: ,

Библиографическая ссылка:
Южаков Д.В., Чернова Е.В. Методы обеспечения информационной безопасности в банковской сфере // Портал научно-практических публикаций [Электронный ресурс]. URL: https://portalnp.snauka.ru/2013/12/1572 (дата обращения: 20.11.2023)

Южаков Д..В.
студент 51 группы факультета информатики Магнитогорского государственного университета

Чернова Е.В.,
доцент кафедры информационных технологий Магнитогорского государственного университета

Безопасность сегодня – неотъемлемая часть любой сферы, тем более в банковском секторе, где она представляет систему разноплановых мероприятий, в значительной мере определяемых аналитическим характером работы.

Безопасное состояние дел в банке способно обеспечить успешную деятельность банка, получение запланированного дохода, надежное положение и рациональное позиционирование банка на рынке, положительные результаты при сегментировании предлагаемых для клиентов услуг.

Вместе с тем безопасность означает так же достижение условий, позволяющих предотвращать влияние угроз и воздействие опасностей, что обеспечивает надлежащую организацию защиты банка и его персонала, материальные и денежные ценности. Информацию и иные ресурсы.

Поэтому грамотно организованная безопасность деятельности банка это не только гарантия осуществления банком своей текущей деятельности на рынке, но и гарантия развития успешной деятельности банка на перспективу.

Значение безопасности для банка состоит в том, что посредством ее банк в состоянии противостоять проявлениям внешних и внутренних угроз и опасностей и продолжать свою деятельность в рыночных условиях.

Актуальность данной темы определяется необходимостью понимания и решения концептуальных вопросов обеспечения экономической безопасности банка.

Это связано с тем, что деятельность банка всегда связана с риском, возможной утечкой конфиденциальной информации, наличием внутренних и внешних угроз.

Объектом исследования является банковская сфера.

Предметом исследования является информационная безопасность банка.

Целью исследования является изучение методов безопасности банка.

Для решения поставленной цели решим следующие задачи:

  • изучим общее положение по безопасности в банковской сфере;
  • определим критерии и показатели оценки уровня информационной безопасности банка;
  • выявим факторы и угрозы в банке;
  • предложим механизмы нейтрализации угроз информационной безопасности банка.

Подробнее рассмотрим задачи по обеспечению информационной безопасности.

Критерии оценки уровня информационной безопасности банка.

 Критерии оценки – это то, что позволяет установить значения оценки для объекта оценки. В качестве критериев оценки информационной безопасности банка могут использоваться требования информационной безопасности, процедуры информационной безопасности, сочетание требований и процедур информационной безопасности, уровень инвестиций, затрат на информационной безопасности.

Рисунок 1 — Процесс оценки Информационной безопасности банка.

Рисунок 1 — Процесс оценки Информационной безопасности банка.

Факторы и угрозы в банке.

Факторы (явления), влияющие на состояние текущей деятельности банка, вызывает ответные действия со стороны банка, которые отражают понимание им значения и взаимодействия таких факторов, а так же те действия упреждающего или адекватного характера, которые предпринимает банк с учетом текущего положения и развития на перспективу. Так складывается механика безопасности деятельности банка в условиях рыночных отношений.

К факторам, оказывающим влияние на информационную безопасность банка, относятся:

  • во внешней среде банка – клиенты, партнеры, конкуренты, владельцы банка, граждане и криминальная среда;
  • во внутренней среде банка – персонал банка, владельцы банка, неформальные группы, а так же те проблемы, которые появляются в результате разделения труда и профессиональной некомпетентности, ошибок и умышленных действий, в том числе допущенных при образовании банка.

Механизм нейтрализации угроз информационной безопасности.

Информационная  безопасность банка включает в себя все виды ИБ, так как  в процессе её обеспечения достигается безопасность и от тех угроз, на устранение которых направлена деятельность информационной безопасности. Для более эффективного достижения информационной безопасности банка создана специализированная служба. Деятельность службы  информационной безопасности банка направлена на устранение угроз нормальному функционированию банковских структур и создание условий для эффективного развития банковской деятельности.

Для обеспечения необходимой эффективности управлением безопасностью должно осуществляться в рамках целостной системы управления.

Достигнута цель исследования. Решены поставленные задачи.

Результаты проведения исследования информационной безопасности в  банковской сфере позволит устранить узкие места, повысить эффективность работы предприятия и общую производительность.


Количество просмотров публикации: -

© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором публикации (комментарии/рецензии к публикации)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.