НЕДАЛЕКО ОТ ПОЛЯРНОГО КРУГА… (МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К РАБОТЕ НАД ТЕКСТАМИ)

Чехонина И.Е., Титова Л.А.

Дата публикации: 21.10.2013

Опубликовано пользователем: Чехонина И.Е.

Рубрика ГРНТИ: 16.00.00 Языкознание

Ключевые слова: , , , ,

Библиографическая ссылка:
Чехонина И.Е., Титова Л.А. Недалеко от полярного круга… (Методические рекомендации к работе над текстами) // Портал научно-практических публикаций [Электронный ресурс]. URL: https://portalnp.snauka.ru/2013/10/8861 (дата обращения: 21.11.2023)

 Чехонина И.Е., Титова Л.А.

кафедра русского языка медицинского факультета Российского Университета дружбы народов

Предлагаемая статья представляет собой часть  пособия, предназначенного для   иностранных студентов – нефилологов,  обучающихся  на первом курсе ( аспект – общее владение языком).  Цель – формирование коммуникативной компетенции в рaмках актуальных для студентов тем.. При проведении  данных уроков использование наглядных материалов обязательно (фотографии, видео и др.).

 

УРОК № 5.           ПОЛЯРНАЯ НОЧЬ

Задание 1.  С помощью словаря переведите следующие слова:

явление, сумерки, мрак, луч, сияние, полюс, долгота, широта.

Задание 2. Определите значения слов исходя из значений их составных частей. Придумайте и запишите словосочетания и предложения с этими словами.

Разнообразие, многочисленный, полушарие.

Задание 3. Используя  данные ниже слова , составьте все возможные словосочетания со словами   а)  светлый, световой ; б) крепкий. Объясните, что обозначают полученные словосочетания.

Светлый  , световой

день, костюм, человек, волосы, реклама, эффект, гирлянда.

Крепкий

чай, кофе, вино, сон, здоровье, нервы.

Задание  4. Прочитайте данные ниже ряды однокоренных слов. Объясните, что обозначают выделенные слова.

Мурманск, мурманский , мурманчанин,  мурманчане.

Север, северный, северянин, северяне.

Юг, южный, южанин, южане.

Задание 5.. Прочитайте группы однокоренных слов. Определите значение незнакомых слов исходя из их словообразовательных связей. Составьте с новыми словами словосочетания или  предложения.

1.Краска, красить, краситель, крашеный, подкрашенный.                                                                        2.Крепкий, укреплять/ укрепить, скрепка, закреплять /закрепить.                                                                                      3. Восход, восходить/взойти, восхождение .

4.Привычка, привыкать/привыкнуть, привычный.                                                                       5. Сон, сонливость, сонный, сонник.

Задание 6. Определите значение выделенных слов  исходя из контекста.

  1. Зимой при ясной погоде( когда на небе мало облаков или их совсем нет ) морозы увеличиваются с каждым днем  2. Фильм “Лечение Бессонницы”  – самый продолжительный фильм в мире.  Он длится 5220 минут. 3. Андрея не было  в университете две недели. Он отсутствовал по уважительной причине. 4.  Автор не стал отвечать на  вопросы о будущей работе, поскольку ответы на аналогичные вопросы были уже опубликованы .  5. Молодой человек пожаловался врачу на хроническую усталость.  Он сказал, что быстрая утомляемость мешает ему работать.

Задание 7. Прочитайте текст.

Россия является преимущественно северной страной. Зима надолго задерживается на территории от Белого до Баренцева морей. Русский Север сегодня – обширный регион, в который   входят Мурманская, Архангельская, Вологодская, Ленинградская области, Карельская АССР, Коми АССР.  Русский Север привлекает многочисленных туристов разнообразием природных условий (самые северные на планете леса, чередование тайги, тундры, полярных пустынь, много рек и озер).  На севере можно познакомиться с уникальными природными  явлениями – полярная ночь, северное сияние, белые ночи. А вы знаете, что такое полярная ночь?

 

Полярная ночь

 

Северное полушарие в зимние месяцы находится в таком положении, когда в области, расположенной от Северного полюса до широты Северного полярного круга Солнце над горизонтом не восходит вообще и прямой солнечный свет отсутствует. Это время  полярной ночи. Для людей, живущих далеко от полярного круга   – это экзотика, а для жителей Севера – это привычное время. Продолжительность полярной ночи в разных районах не одинакова. Влияет на это широта местности и рельеф. Чем ближе к полюсу, тем продолжительнее полярная ночь, чем дальше от него, тем она короче. У Полярного круга солнце не поднимется 24 дня, а на Северном полюсе ночь продолжается до 176 (!) суток. Аналогичное явление наблюдается в Южном полушарии, но в другое время года. Впрочем, это не означает, что люди живут в полном мраке. Короткий световой день на Севере все же есть . На широте Мурманска к 11 часам небо сереет, но уже в 16 часов приходит полярная ночь. При ясной погоде в этот временной интервал, условно считающийся днем, можно даже увидеть подкрашенные солнцем облака. Пик полярной ночи придется на 19 – 25 декабря. В это время сумерки для мурманчан будут длиться примерно пять с половиной часов. Закончится полярная ночь 12 января. Однако из-за неровности рельефа некоторые северяне увидят первый солнечный луч не раньше 14 января, но, опять же, при условии ясной погоды, что зимой бывает довольно редко. Длительное отсутствие солнечных лучей плохо действует на организм человека, вызывает у людей постоянную сонливость, быструю утомляемость и слабость. Тем, кому полярная ночь дается тяжело, врачи советуют употреблять больше витаминов, посещать солярии, заниматься спортом, и почаще бывать на свежем воздухе, больше спать, потому как «крепкий сон все болезни гонит вон».

 

Задание 8 .  Распространите следующие высказывания.                                                                           В случае затруднений, обратитесь к тексту.

Время полярной ночи.

Продолжительность полярной ночи.

Пик полярной ночи.

Длительное отсутствие солнечных лучей и здоровье человека.

 

УРОК № 6.          СОЛОВЕЦКИЕ ОСТРОВА

 

Задание 1.  С помощью словаря переведите следующие слова:

валун, лодка, сооружение, промысел, объём,  монах, дух, монастырь, дикий.

Задание 2. Определите значения слов исходя из значений их составных частей. Придумайте и запишите словосочетания и предложения с этими словами.

Своеобразный, пароходство, солеварня, десятилетие.

Задание  3.  Прочитайте группы однокоренных слов. Определите значение незнакомых слов исходя из их словообразовательных связей. Составьте с новыми словами словосочетания или  предложения.

1.Влага, влажный, увлажнять/ увлажнить, увлажнитель.

2.Строить, строительный, строитель, строение, стройка.

3.Производить, производитель, производство, производительность.

4.Значение, значить, значительный , значимость.

5.Земля, земной, земляне.

6.Сутки, суточный.

Задание 4. Определите значение выделенных слов  исходя из контекста.

1.Москва красива в любое время года – и весной, и зимой, и осенью, и  особенно летом. 2. Он купил новый дом . Теперь ему придётся обживать его -постоянно жить в нём,  привыкать ко  всему новому.3. Затяжные дожди, которые не прекращаются уже целую неделю, осложнили ситуацию на дорогах Москвы. 4. Каждый день она возвращалась домой на закате. Перед домом она останавливалась и смотрела,  как заходит солнце.  5. В саду было много мхов и лишайников. Эти растения здесь встречаются часто.  6.   Мой друг ежедневно принимает контрастный душ. Сначала теплая вода. Когда тело привыкло  -несколько минут горячей воды, затем минуту холодной.

Задание 5. Прочитайте текст.

 

Недалеко от Полярного круга – в “русской” части Северного Ледовитого океана – на Белом море – расположена группа живописных, лесных островов. Соловецкие острова сыграли в русской истории и культуре важную  роль, которую можно сравнить со значением греческого Афона или влиянием крупнейших монастырей  Западной Европы.

Христианская история Соловков началась в тридцатые годы 15 века, когда на центральный Большой Соловецкий остров приплыл на  лодке монах Савватий .  В последующие десятилетия и века на Соловецких островах вырастает один из крупнейших не только русских, но и мировых монастырей.  Каждое сооружение этого архитектурного ансамбля  – уникальное произведение зодчества. А стены, сложенные в 16 веке из гигантских валунов ( даже при современных строительных технологиях)  кажутся созданными не руками землян. Вслед за Соловецким  обживаются и соседние острова. Северная природа, дикая и лиричная, определила линию и объём соловецкой   архитектуры. Постепенно Соловки стали своеобразной, экологически чистой территорией  со своим зодчеством, промыслами, производствами, мастерскими, пароходством, знаменитыми на всю страну солеварнями, типографией и исключительно богатой библиотекой. Контрастны времена года на островах: июньские  белые ночи с  яркими закатами  и – суточная полярная зимняя темнота ; влажная затяжная весна и – золотая, алая, лимонная осень с  синими лишайниками и мхами.
Также  контрастна история Соловецкого монастыря.

Задание 6 .  Распространите следующие высказывания.                                                                           В случае затруднений, обратитесь к тексту.

Роль Соловецких островов в русской истории.

Соловецкий монастырь.

Своеобразие  территории Соловков.

Природа Соловков.

 


Количество просмотров публикации: -

© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором публикации (комментарии/рецензии к публикации)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.